боковой

верхнияя статья

Заядлые курильщики среднего или пожилого возраста подвержены двойному риску развития заболевания Альцгеймера и различных форм старческого слабоумия в дальнейшей жизни, утверждают финские исследователи. Авторы объясняют, что злоупотребление сигаретами (минимум 2 пачки в день) добавляет еще одно заболевание к и без того длинному списку.
Предыдущие исследования установили связь между постоянным курением и снижением риска развития некоторых нейродегенеративных состояний, включая болезнь Паркинсона.

Авторы пишут:

Взаимосвязь между курением и риском болезни Альцгеймера – наиболее частым проявлением слабоумия – стала определенным противоречием по отношению к исследованиям, установившим, что курение снижает риск когнитивных нарушений.

Доктор Минна Русанен из Университета Восточной Финляндии и группа исследователей проанализировали данные опроса 21123 пациентов, проводимого в 1978-1985 гг. Все участники были в возрасте от 50 до 60 лет. Они обследовались на предмет болезни Альцгецймера и мультиинфарктной деменции с начала 1994 года до 31 июля 2008 года.

На протяжение последующих 23 лет 25,4% (5367) из них был поставлен диагноз умственного снижения, из них 416 случае мультиинфарктной деменции и 1136 случаев заболевания Альцгеймера. Люди, выкуривавшие более 40 сигарет в день, имели значительно больший риск развития этих заболеваний по сравнению с некурящими пациентами, либо теми, кто отказался от вредной привычки.

Исследователи добавляют, что в соответствии с их результатами, бывшие и умеренные курильщики – выкуривающие менее половины пачки в день- не подвергались повышенному риску в сравнении с теми, кто не курил никогда. Так называемый окислительный стресс и различные воспаления обостряются при курении – а это два ключевых фактора в развитии болезни Альцгеймера.

Между тем, связь между большим количеством выкуренных сигарет и упомянутыми заболеваниями была одинаковой для всех этнических групп и для обоих полов.

Авторы добавляют, что курение однозначно является фактором риска, вызывающим инсульт, и может повысить риск развития мультиинфарктной деменции через схожие механизмы. Возможно, что курение влияет на прогрессирование слабоумия через сосуды и нейродегенеративные пути.

В заключении авторы пишут, что это первое исследование, направленное на оценку степени влияния курения в среднем возрасте на риск развития слабоумия в различных его проявлениях, причем на многонациональной группе. Ученые предполагают, что заядлые курильщики среднего возраста подвергают себя вдвое большему риску развития заболевания Альцгеймера и мультиинфарктной деменции, независимо от своей половой или национальной принадлежности.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения