боковой

верхнияя статья

Лекарство, направленное на снижение уровня холестерина, помогает при увеличенной предстательной железе в той же мере, что и лекарства, обычно применяемые для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Об этом сообщают исследователи из Детского госпиталя в Бостоне. Используемые вместе, эти препараты работают даже эффективнее.

«Нам пока не известен механизм, но по результатам можно предположить, что снижение уровня холестерина способствует уменьшению гиперплазии предстательной железы у мужчин, - старший исследователь, профессор Кейт Соломон, биохимик и член отделения ортопедической хирургии и урологии госпиталя в Бостоне, - это дает возможность того, что прочие виды терапии, направленные на снижение уровня холестерина, такие как упражнения и диеты, могут предотвратить прогрессирование заболевания простаты».

По неустановленным причинам, примерно половина мужчин в возрасте 50 лет и старше страдают от гиперплазии предстательной железы, наиболее часто выраженной в увеличении ее размеров. Заболевание ведет к задержке мочеиспускания, частым позывам, боли и прочим симптомам, которые заметно снижают качество жизни. В запущенных случаях, гиперплазия может привести к почечной недостаточности. Стандартные медицинские и хирургические процедуры обычно направлены на лечение простаты и снижение симптомов гиперплазии.

Новое исследование предполагает потенциально новую стратегию для профилактики и лечения заболевания. Группа ученых-медиков во главе с Кристин Пелтон протестировала препарат эзетимиб, признанное гиперхолестеринемическое средство наряду с финастеридом, применяемом при стандартной терапии в лечении гиперплазии простаты. В результате опытов на животных (хомяках) применение эзетимиба снизило симптомы гиперплазии у взрослых особей так же эффективно, как и использование финастерида, а комбинирование двух препаратов еще больше повысило эффект.

Потенциальный терапевтический эффект от снижения уровня холестерина был обнаружен еще 40 лет назад профессором Карлом Шаффнером, который сообщал о схожих результатах использования различных лекарств, направленных на понижения уровня холестерина.

Сегодня исследователи стремятся оценить, как снижение холестерина в профилактических целях способно предотвратить гиперплазию простаты, и можно ли выявить особые гены и протеины, отвечающие за связь уровня холестерина и здоровья предстательной железы. «Мы действительно хотим понять, может ли эта терапия сработать эффективно в отношении людей, - говорит профессор Соломон.

По материалам: 
Children's Hospital Boston
нижний статья
Медицинские учереждения