боковой

верхнияя статья

Рецепторы, отвечающие за формирования горького вкуса, расположенные у нас во рту, также обнаружены и в легких – это открытие может изменить подход к лечению астмы и обструктивной болезни легких. Когда рецепторы, расположенные в легких, подвергаются воздействию определенных порций вещества, активизирующих вкусовые рецепторы, отвечающие за распознание горького вкуса на языке, они раскрывают дыхательные пути лучше, чем большинство современных медикаментов.

Старший исследователь, Стефан Лигетт, пульмонолог из Медицинской школы Мэриленда:
«Обнаружение действующих вкусовых рецепторов в гладкой мускулатуре бронхов было столь неожиданным, что поначалу мы не верили сами себе».
Лигетт объясняет, что эта находка была случайностью, в ходе предыдущих исследований, которые изучали, каким образом мышечные рецепторы легких регулируют сжатие и раскрытие дыхательных путей.

Воздух циркулирует в легких, поступая в них через дыхательные пути. Гладкая мускулатура дыхательных путей при астме уплотнена, затрудняет доступ кислорода и как следствие, затрудненное дыхание с хрипами свистами.

Группы вкусовых рецепторов, отвечающих за горький вкус, расположены на языке и посылают сигналы в мозг. Эти же рецепторы в легких не сгруппированы в пучки, и не посылают сигналов в мозг, но они идентичны языковым рецепторам – при контакте с горьким веществом они реагируют сходным образом.

В последнем исследовании Лигетт и его команда проанализировали этот процесс у людей и животных (мышей). Ученые выдвигают гипотезу о том, что обнаруженные рецепторы имеют ту же цель, что и языковые – а именно – предупреждать организм о вредных веществах.

По словам Лигетта, первоначально они полагали, что вкусовые рецепторы в легких ускоряют реакцию типа «борьбы или бегства» в ответ на вредные вещества, что выражается в сжатии грудной клетки и кашле, но результаты говорят об ином.

Наши вкусовые рецепторы могут быть активизированы за счет тысяч неядовитых раздражителей, как растительного происхождения, так и синтетических. Некоторые из таких веществ, активизирующие горький вкус, были применены. Учены были удивлены, обнаружив, что при активации рецепторов дыхательные пути расширялись.

Доктор Лигетт и его команда уверены, что на этом можно построить новую, более совершенную схему лечения астмы и хронических заболеваний легких, а также улучшить существующие методы терапии.

Так, оказалось, что хлорохин и хинин - очень горькие на вкус вещества раскрывали дыхательные пути мышей, больных астмой (во время приступа). Подобное действие оказывал сахарин – сахарозаменитель, обладающий горьким послевкусием.

При этом ученые предостерегают, что употребление горькой пищи не окажет желаемого эффекта.
Лигетт говорит: « На основании нашего исследования, мы считаем, что наилучшим лекарством станет химическая модификация горьких компонентов, которые можно будет перевести в аэрозольное состояние и вдыхать с помощью ингалятора».

Еще одним неожиданным открытием стало то, что медики зарегистрировали повышение уровня кальция при воздействии горьких компонентов, что также способствует расслаблению мускулатуры дыхательных путей, причем совершенно уникальным образом.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения