боковой

верхнияя статья

Таблетки Hyland's, гомеопатический препарат для облегчения симптомов прорезывания зубов у детей, содержит недопустимую концентрацию белладонны, что может нанести вред человеку, как сообщает Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США. Производителей обязывают отозвать препарат из обращения, а тем покупателям, которые уже приобрели его, советуют не использовать.

Технология изготовления таблеток подразумевает небольшие дозы белладонны. Однако высокие дозировки этого растения могут быть опасны и причинить серьезный вред здоровью. Именно поэтому любые таблетки и лекарства, содержащие белладонну, должны тщательно контролироваться, чтобы удостовериться, что дозы ее не превышены.

Лаборатории при Управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств выявили, что таблетки Hyland's продержат недопустимые концентрации белладонны.
Управление также информирует, что известны случаи серьезных побочных эффектов у детей, связанных с действием белладонны. Некоторые источники сообщают о случаях передозировки вследствие того, что упаковка недостаточно защищена от детей.

Симптомы и признаки отравления белладонной следующие:

Затрудненное дыхание
Запоры
Покраснение кожи
Вялость, апатичность, утомление
Мышечная слабость
Проблемы с мочеиспусканием
Судороги
Сонливость

Родители, опекуны и сиделки, обнаружившие у ребенка подобные симптомы, должны немедленно показать его врачу, особенно если они принимали гомеопатические таблетки Hyland's .

В настоящее время сформирована комиссия по расследованию обстоятельств инцидента, до их выяснения деятельность компании-производителя Standard Homeopathic Company определена как «несоответствующая стандартам».

По материалам: 
FDA, Standard Homeopathic Company
нижний статья
Медицинские учереждения