боковой

верхнияя статья

Недавние публикации в американских СМИ относительно многочисленных врачебных ошибок относятся к 6000 докторов только в штате Колорадо. Цифры, фигурирующие в исследовании, показывают, что ортопедическая хирургия занимает второе место по числу допущенных ошибок, составляя 22,4% подобных случаев. Американская академия хирургов-ортопедов и Совет по ортопедической хирургии работают совместно на протяжение многих лет над разработкой путей снижения медицинских ошибок и обеспечения безопасности пациентов.

«В то время как даже одна ошибка – это уже слишком много, мы не хотели бы, чтобы цифры данного исследования рассматривались вне контекста и пугали наших пациентов, - говорит хирург-ортопед Шепард Хервитц, испольнительный директор Совета, – каждый год мы собираем данные по каждому хирургу-ортопеду, проходящему аттестацию или переаттестацию. Одним из требований является предоставление истории своей хирургической практики, которые затем используются для экстраполирования данных. Через 12 лет наш Совет собирал все данные по стране, включая информацию о более чем 1 млн. врачей, и 71 из них имели в своем досье ошибочные диагнозы и операции. Это достаточно низкий показатель, и тем не менее, мы продолжаем работать над его снижением».

Комитет по безопасности пациентов при Академии хирургов-ортопедов в рамках деятельности по защите безопасности пациентов запустил в 1997 году кампанию под названием «Подтверди свой диагноз».

«Все мы люди, нам свойственно ошибаться, поэтому исключить ошибки полностью вряд ли удастся. Но мы верим, что случаи операций на основании неверных диагнозов можно существенно снизить, используя научно-обоснованные безопасные процедуры, которые мы разрабатываем и обязательно проверяем их эффективность. Параметром номер один является врач-хирург, который уделяет полное внимание пациенту – и наши процедуры направлены на то, чтобы повысить эффективность его/ее работы, не отвлекаясь ни на что другое».

Каким образом пациенты, ожидающие операции, могут повысить свою безопасность? Доктор Хервитц советует пациентам и членам их семей стать своими собственными адвокатами и принимать активное участие в подтверждении того, какая именно часть тела подвергнется хирургическому вмешательству и какие процедуры будут применяться, а также требовать разъяснения всех вопросов или возникающих сомнений.

По материалам: 
American Academy of Orthopaedic Surgeons
нижний статья
Медицинские учереждения