боковой

верхнияя статья

Компактные фотоэлектрические устройства могут быть использованы для доставки химиотерапевтических препаратов непосредственно в область опухоли, снижая, таким образом вред, наносимый химиотерапией окружающим тканям.

В настоящее время химиотерапевтические препараты передаются в кровь через капельницу, распространяются в кровотоке, оказывая влияние на многие органы на пути к своей цели. Побочные эффекты, от которых страдают пациенты, хорошо известны. В идеале, медики стремятся к тому, чтобы эти сильнодействующие препараты действовали только на целевую область – а именно, на опухоль. Новое устройство разработано как раз с этой целью – лекарство начинает передаваться только под воздействием света, направленного на место локализации опухоли. Родственное инфракрасное или лазерное излучение способно проникать внутрь ткани на глубину до 10 см.

Новый прибор преобразует свет в электрический ток. В лабораторных условиях положительно или отрицательно заряженные «модели» лекарств использовались для нанесения по обе стороны миниатюрной солнечной батареи. При попадании светового луча одна стороны прибора приобретала положительный заряд, отталкивая положительно заряженные молекулы, помещенные туда исследователями; то же самое происходило между отрицательно заряженной стороной прибора и отрицательно заряженными молекулами.

«Похоже, наша гипотеза верна», - говорит автор исследования Тао Ксу, профессор из Техасского Университета. Он добавляет, что количество «отторгнутого» лекарства можно контролировать, меняя интенсивность светового потока. Первая фаза испытаний проходила в лабораторных условиях, следующим шагом будет применение миниатюрных моделей фотоэлектрических устройств на лабораторных животных.

По материалам: 
American Institute of Physics
нижний статья
Медицинские учереждения