боковой

верхнияя статья

Испания, известная своими прокуренными барами, кафе и ресторанами, готовится принять новый закон, ограничивающий курение в общественных местах, который призван избавить страну от ее статуса одного из самых доступных для курения мест в Западной Европе .

Законопроект предусматривает превращение всех баров и ресторанов в некурящие зоны, что уравняет Испанию с самыми ярыми противниками курения среди стран ЕС, а также многими штатами США.

Закон также запретит курение за пределами помещения, например, на игровых площадках и территориях школ и больниц.

В рамках действующего закона 2006 года, курение запрещается на рабочих местах, и работники, дымящие сразу у выхода из здания – картина привычная.

Но настоящий закон позволяет владельцам большинства баров и кафе по своему усмотрению решать о вопрос о курении, в результате чего большинство рестораторов курение позволяют, а закон подвергается постоянной критике. Эти бары и кафе теперь лишаться привилегии, а рестораны покрупнее, имеющие на своей территории курящие зоны, будут вынуждены избавиться от них.

«Я полагаю, новый закон принесет лишь пользу, особенно если это касается здоровья граждан, - говорит испанка Пури де Аркос, 33 года, - но считаю, запрещать курение даже на дискотеках – это слишком радикально».

Владельцы заведений надеялись получить послабление в законе, позволяющее им оборудовать герметически изолированные курительные помещения, но парламентская комиссия проголосовала против этой инициативы. В отелях будет разрешено оставить 30% помещений для проживания в них курящих людей.

Билль уже одобрен Премьер-Министром Испании Хосе Луисом Родригесом Запатеро, и его партия вскоре выступит на дебатах в Сенате, где проект, вероятнее всего, будет принят.

Сальвадор Чакон, курильщик и сам владелец небольшого бара, боится потерять свой бизнес, поскольку большинство его постоянных посетителей приходят каждый день, чтобы попить пива и перекусить, и часто сидят за стойкой часами, общаясь со своими друзьями, и очень многие при этом не могут без курения.

Чакон и его коллеги также опасаются, что страна лишится значительной доли бюджетных поступлений от туризма, ведь до сих пор она считалась одной из стран, где путешественники могут беспрепятственно курить в ресторанах.

По прогнозам федерации рестораторов Испании принятие закона повлечет потерю 145000 рабочих мест и 10% снижение доходов в этом секторе, но Министр здравоохранения Тринидад Хименес возражает, что подобные законы, принятые в Британии, Франции и Италии, не оказали существенного влияния на бизнес. Курящим посетителям будет позволено курить на открытых террасах, которые имеются при многих барах. Прочие исключения будут рассмотрены для тюрем, психиатрических заведений и домов престарелых.

По материалам: 
Globe Newspaper Company
нижний статья
Медицинские учереждения