боковой

верхнияя статья

Восстановление витального гена в небольшой области мозга может вывести человека из глубокой депрессии. По словам исследователей из медицинского центра Weill Cornell, опыты на животных показали обнадеживающий результат. Ученые говорят, что генная терапия дает возможность на излечение тем пациентам, которым не помогают обычные медикаментозные методы.

Следующим шагом станет испытание метода генной терапии у людей, подобно тому, что создали ученые для лечения болезни Паркинсона; результаты буду вскоре опубликованы.
Ведущий исследователь, доктор Майкл Каплитт:

"С учетом нашего исследования, у нас в руках потенциальное средство новейшей терапии, которая может устранить саму предполагаемую причину депрессии.

Существующие методы лечения депрессивных состояний снимают симптомы, но не справляются с основополагающими причинами. И если в большинстве случаев лекарственная терапия приносит положительные плоды, то пациенты с тяжелыми форами заболевания, не поддающиеся медикаментозному лечению, могут надеяться на наш новый метод".

Авторы поясняют, что протеин Р11, содержащийся в прилежащем ядре мозга, совершенной незначительной его части, играет, тем не менее, главную роль в формировании наших чувств и ощущений, относящихся к удовольствию и удовлетворенности – как раз эти две составляющие отсутствуют у людей, пребывающих в глубокой депрессии.

Исследователи подчеркивают, что в формирование депрессии вовлечены несколько областей мозга и рефлекторных дуг – это комплексное расстройство. Однако, они уверены, что при восстановлении Р11 ход заболевания можно изменить. Поврежденный ген Р11 является главной причиной развития депрессии. Он необходим для переноса серотонина к поверхности клеток мозга (нейронов). Серотонин выполняет множество функций, включая нормализации сна, настроения, аппетита. Подавляющая часть лекарств для лечения депрессии (антидепрессанты) нацелены именно на регулирование функции серотонина.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения