боковой

верхнияя статья

Канадское Правительство предпринимает меры по защите здоровья и безопасности детей путем обращения к участникам промышленности добровольно остановить производство, импорт и продажу детской бижутерии, произведенной с преднамеренным применением кадмия или содержащих его материалов.

«Мы настоятельно рекомендуем производителям действовать в интересах детей, их здоровья и хорошего самочувствия и поэтому прекратить использование токсичного тяжелого металла при изготовлении украшений для детей», - говорит министр Здравоохранения Канады Леона Аглуккак.
Проведенные проверки выявили, что кадмий может быть в значительной степени заменен свинцом в недорогих украшениях.

В то время как риск от простого ношения изделий с высоким содержанием кадмия не установлен, по оценкам Министерства Здравоохранения Канады потенциальная опасность, связанная с тем, что дети могут облизывать, жевать или даже проглотить мелкие украшения, может привести к серьезным последствиям для здоровья, связанными с вредным воздействием кадмия.

Министерство Здравоохранения намерено внимательно следить за тем, как производители откликаются на данный призыв. В случае, если улучшения ситуации не будет, могут последовать принудительные меры на федеральном уровне регулирования.

В июне 2010 года Правительство выпустило Билль С-36, предполагаемый «Закон о безопасности потребителей». В случае принятия, этот закон модернизирует подход Правительства к политике в области безопасности потребителей товаров и будет содержать новые меры, такие как возможность для Министерства здравоохранения Канады в принудительном порядке отозвать из обращения необоснованно опасные продукты и сообщать обо всех случаях гибели вследствие использования любого из продуктов, произведенных в стране.

По материалам: 
Health Canada
нижний статья
Медицинские учереждения