боковой

верхнияя статья

Пациенты, проходящие через стоматологическое операции, имеют больший риск развития сердечных приступов и инсультов в течение нескольких недель после вмешательства – об этом заявляют британские исследователи в журнале Annals of Internal Medicine. Авторы объясняют, что лечение пародонтоза может в долгосрочной перспективе может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, не было предпринято ни одного исследования, направленного на изучение краткосрочных рисков, связанных со стоматологическими процедурами и острыми воспалениями.

Исследователи полагают, что воспаление связано с действием бактерии, попадающей в кровь из очага инфекции вокруг зуба (периодонтальная инфекция). Бактерия может развиваться в кровеносных сосудах, вызывая воспаление , которое несет в себе риск возникновения сердечных приступов.

Ведущий исследователь, Каролин Минассиан из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, заявляет, что их открытие предоставляет более убедительное доказательство связи между острым воспалением и риском сердечнососудистых заболеваний.
Авторы при этом подчеркивают, что длительные выгоды от стоматологического лечения все же выше чем риск развития неблагоприятных последствий.

Ими были собраны данные о 32060 взрослых пациентов, перенесших инсульт или сердечный приступ. Были тщательно изучены их медицинские карты, в том числе исследователей интересовали хирургические стоматологические вмешательства. Из всех пациентов 525 человек перенесли сердечный приступ, а 650 – инсульт, и все они ранее подвергались стоматологическим операциям. Были учтены различные факторы, способные сами по себе или же в комбинации с другими увеличить риск сердечных приступов, например, высокое кровяное давление, диабет, заболевание коронарной артерии, или прием антитромбоцитарных средств перед началом лечения.

В результате было зафиксировано значительное увеличение риска сердечных приступов или инсультов в течение месяца, следующего за проведенной операцией. Одна треть случаев сердечных заболеваний наблюдалась у пациентов моложе 50 лет. По прошествии 6 месяцев после операции риск идет на спад.

Доктор Лайам Смит, Лондонская школа гигиены и тропической медицины:
«Многие люди, имеющие средний риск развития вышеупомянутых заболеваний, время от времени вступают в периоды повышенного риска в ответ на воспалительный процесс и инфекции, связанные с хирургическими вмешательствами, и именно этим людям будет целесообразно назначать профилактическую терапию, которая им не нужна в обычное время».

Авторы заключают: «Оперативное стоматологическое вмешательство может быть
ассоциировано с временным повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но в то же время абсолютный риск их возникновения минимален, а долгосрочная польза для здоровья, вероятно, превосходит возможные кратковременные неблагоприятные последствия».

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения