боковой

верхнияя статья

Исследуя группу студентов последнего курса Университета Стэнфорда, которые признались, что страдают от неразделенной любви, ученые обнаружили, что светлое романтическое чувство может стать естественным анальгетиком.

Такой своеобразный болеутоляющий эффект объясняется не только тем, что мысли влюбленного человека заняты в основном объектом его любви – хотя и этот факт бесспорен. Но кроме того, психологи обнаружили, что безумная влюбленность активизирует те же центры головного мозга, которые «включаются» при приеме запрещенных наркотиков, подобных кокаину.

«Это своего рода «премиальная система», - говорит доктор Шон Макки, старший исследователь, - что позволяет нам увидеть возможные пути дальнейшего изучения этого феномена и в конечном итоге, разработать новое лекарство от боли».

Авторы собрали данные о 15 старшекурсниках университета, которые были «влюблены по уши», причем, по словам авторов, процесс поиска занял всего «пару дней».

«Это было самое легкое исследование для меня в плане набора участников, - шутит Макки, - в течение часа все они были у моей двери. Когда ты влюблен, хочется, чтобы весь мир знал об этом».

7 влюбленных юношей и 8 девушек, переживающие раннюю стадию своего чувства, пришли к исследователям с фотографией своих возлюбленных.

Исследователи высвечивали фотографии каждого из участников во время того, как им доставляли болевые ощущения с помощью портативного термодатчика. В качестве контроля участников просили называть вслух виды спорта, в которых не фигурирует мяч, что тоже было отвлекающим от боли способом .

«К нашему удивлению, как первый, так и второй способы отвлечения внимания от боли снизили ее в равной степени, что было благоприятно для нас, так как позволило лучше сравнить их», - поясняет Макки.

Снижение чувствительности к боли во время просмотра фото любимого человека выглядит специфичным – ведь когда участники смотрели на фотографии просто их хороших знакомых, уровень их боли не снижался.

Проведенная магнитно-резонансная томография также выявила, что «центры мозга, отвечающие за отвлечение внимания, отличаются от тех, что отвечают за любовную привязанность. В случае с отвлечением внимания благодаря любовному объекту задействован гораздо более высокий уровень гормона кортизола, чем в случае с классическими отвлекающими приемами.
С другой стороны, «в случае с любовным отвлечением задействованы примитивные системы мозга, мотивирующие наши самые базисные установки».

Несмотря на то, что все участники были в том, возрасте, которому свойственно состояние влюбленности, Макки уверен, что результаты можно без труда спроецировать на людей старшего возраста. И также необязательно испытывать волнения именно первой любви для того, чтобы почувствовать ее обезболивающий эффект.

«Это дает большую надежду на то, что люди, страдающие хроническими болями, могут извлечь определенную выгоду из состояния влюбленности», - говорит Макки.

Анна Ратка, профессор Техасского Центра A&M Health Science, вносит долю предостережения: «Все это весьма трудно использовать в клинических целях. На мой взгляд, это лишь очередная демонстрация того факта, что боль представляет собой очень сложный феномен, очень варьирующийся у разных людей, и полагаться в данном вопросе на общее впечатление не стоит».

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения