боковой

верхнияя статья

Британские ученые из Университета Эксетера близки к завершению разработки теста, способного предсказать возраст начала менопаузы у женщин. Исследователи утверждают, что зная заранее, когда окончится репродуктивный период женщины, можно будет более эффективно планировать создание семьи и рождение ребенка, особенно учитывая современные тенденции к позднему рождению детей.

Данные разработки являются частью широкомасштабного исследования причин, вызывающих рак груди, в котором принимали участие 100000 женщин Королевства. На протяжение четырех десятилетий ученые пытаются установить, как генетические и внешние факторы, а также образ жизни влияют на развитие рака молочной железы.

Ученые протестировали четыре гена, которые связаны с наступлением менопаузы. 2000 женщин-участниц, которые раньше других достигли возраста менопаузы, сравнивались с другой группой того же возраста и национальности, у которых не наблюдалось ранней менопаузы (сопоставимая парная группа).

Исследователи обнаружили, что каждый из четырех генов оказывает свое влияние на менопаузу, а самое сильное влияние они оказывают сообща. Ученые добавляют, что их находки могут объяснить, почему у некоторых женщин менопауза наступает раньше. Именно эти женщины попадают в группу риска по развитию у них сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и бесплодия, но риск развития рака груди пониженный.

Доктор Анна Мюррей, ведущий исследователь:

Выявлено, что способность женщины к зачатию падает примерно за 10 лет до того, как она вступит в возраст менопаузы. Таким образом, женщины, генетически предрасположенные к ранней менопаузе и при этом откладывающие рождение ребенка до и 30 лет и позднее, скорее всего столкнутся с трудностями при зачатии.

Полученные результаты являются лишь первыми шагами на пути разработки сравнительно недорогих генетических тестов, которые смогут помочь одной из 20 женщин Великобритании, подверженных наступлению ранней менопаузы.

По материалам: 
Institute of Cancer Research, University of Exeter
нижний статья
Медицинские учереждения