боковой

верхнияя статья

Лекарство на основе вечнозеленого дерева вскоре может спасти жизни пациентов, страдающих от смертельной формы рака груди. По данным Национального института рака, рак груди в настоящее время угрожает жизням 40000 американцев.

Ученые из Университета в Санта-Барбаре, Калифорния, в сотрудничестве с фармацевтами, обнаружили механизм, с помощью которого это лекарство убивает раковые клетки.
«Это вещество под названием майтазин при соединении с антителами опухолевой клетки, демонстрирует многообещающие быстрые результаты в клинических испытаниях у пациентов с метастатической формой рака, - заявляет профессор Мэри Энн Джордан. «Хотя данный препарат пока не прошел утверждения в Управлении по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами, текущие клинические испытания вселяют надежду. Кроме того, лекарство показывает хорошие результаты в отношении других форм рака, например при множественной миеломе».

Клинические тесты показывают, что лекарство уменьшает опухоль примерно у одной трети пациентов – это значительный результат. Ученые объясняют, что лекарство работает за счет поражения так называемых микротрубок раковых клеток – динамических, быстроразвивающихся белковых волокон, помогающих клеткам делиться и размножаться.

«Мы обнаружили, каким образом лекарство попадает в клетки опухоли, - говорит Джордан, - оказывается, оно метаболизируется раковыми клетками, замедляет динамику клеточных микротрубок и таким образом блокирует митотическое деление волокон, вызывая их гибель. Когда микротрубки теряют естественную способность расти, они не могут более выполнять свои функции, необходимые для успешного деления, что тормозит процесс быстрого прогрессирования болезни».

Первоначально данное лекарство считалось опасным для применения в связи с поражением нераковых клеток. Однако, исследовательской группе удалось показать, что после добавления к нему антител лекарство действует целенаправленно только на раковые клетки, таким образом, значительно снижается риск для здоровых клеток.

Новое лекарство получило название Трастузумаб-ДМ1. ДМ1 – это синтетическая производная майтазина, молекулы которого были найдены в вечнозеленом дереве вида Maytenus, которое произрастает на нескольких континентах.

По материалам: 
University of California -- Santa Barbara
нижний статья
Медицинские учереждения