боковой

верхнияя статья

Каждый из нас слышал выражение: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее», но до сих пор существовало мало научных объяснений в поддержку этой мудрой фразы.

Однако, новое международное продолжительное исследование, направленное на изучение того, каким образом тяжелые жизненные ситуации влияют на душевное здоровье, обнаруживает, что опыт подобных переживаний на самом деле способствует лучшей адаптации и жизнестойкости в дальнейшей жизни, что положительно сказывается на душевном здоровье и общем самочувствии человека.

В ходе исследования были изучены примеры людей, которые делились своим опытом переживаний различных трудных жизненных ситуаций, а затем были произведены определенные тесты на определение их душевного здоровья в настоящее время и общего самочувствия.
Авторами исследования выступили профессора и медики Университета Буффало и Калифорнийского университета.

Профессор Марк Сири, ведущий автор, говорит, что предыдущее исследование выявило следующее: переживание негативных ситуаций, как правило, предотвращает отрицательные результаты относительно психического здоровья и самочувствия, причем чем тяжелее ситуация, которую пережил человек, тем сильнее это закаляет его характер.

Но в настоящем исследовании, охватившем 2398 человек с 2001 по 2004 гг., Сири и его соавторы обнаружили следующую взаимосвязь: участники, столкнувшиеся с небольшими превратностями судьбы, пребывают в лучшем здоровье, чем те люди, которые пережили большое количество несчастий или те, кто вообще был от них избавлен.

«Мы проанализировали взаимосвязь между тяжелыми жизненными ситуациями и показателями душевного и физического здоровья, такими как общие расстройства, функциональные нарушения, посттравматический синдром и удовлетворенность жизнью», - говори Сири.

«В нашем исследовании мы обнаружили линейный эффект, а именно: большие жизненные трудности влекут за собой более тяжелый стресс, серьезные нарушения функций организма и посттравматический синдром, и меньшую радость от жизни. Однако, так же наши результаты показывают, что определенное количество пережитых неблагоприятных ситуаций ведет к меньшим расстройствам как психического, так и физического здоровья».

Помимо этого, люди пережившие когда-то стрессовую ситуацию, меньше страдают от потрясений в настоящее время, по сравнению с другими участниками, чей опыт переживаний был более травматичным или теми, кто не имел такого опыта.

Хотя эти данные не могут установить жесткую причинную зависимость, Сири полагает, что есть основания утверждать, что «умеренный» опыт переживаний несчастий может внести положительный вклад в развитие душевной стойкости человека и его способности к адаптации.

«Можно предположить, что осторожное применение специально разработанных психотерапевтических методик может принести те же плоды, хотя необходима еще огромная работа для понимания того, какова же природа человеческой стойкости перед лицом жизненных невзгод».

По материалам: 
University at Buffalo
нижний статья
Медицинские учереждения