боковой

верхнияя статья

Согласно новому исследованию американских ученых, пешие прогулки, составляющие от 6 до 9 миль в неделю, могут способствовать сохранению размеров мозга, а также предотвратить процесс ухудшения памяти в старческом возрасте.

Ведущий автор – доктор Кирк Эриксон, университет Питтсбурга, штат Пенсильвания – сообщил прессе, что с возрастом наш мозг уменьшается в размерах, что влечет за собой проблемы памятью.

Исследователи выдвигают теорию о том, что физическая активность помогает сохранить объем серого вещества мозга в старческом возрасте что, в свою очередь, сохраняет функцию памяти, но проведенных исследований еще недостаточно, чтобы утверждать это с полной уверенностью.

Серое вещество головного мозга состоит главным образом из клеточных тел нейронов, в отличие от отростков или волокон белого вещества, которые связывают их вместе и передают сигналы.

Эриксон и его коллеги выразили надежду, что результаты их исследования наконец-то ускорят проведение «тщательно организованных мероприятий по изучению физической активности у пожилых людей как многообещающего подхода к профилактике склероза и болезни Альцгеймера».
В ходе исследования было изучено 299 взрослых пациентов в возрасте около 78 лет, при этом медики замеряли объем серого вещества головного мозга, а также уровень физической активности и когнитивные нарушения.

Физическая активность при этом оценивалась на начальном этапе эксперимента (исходное состояние), выражаемая в количестве кварталов, пройденных за неделю. Ни один из участников не страдал выраженным снижением умственной активности на начальном этапе.

9 лет спустя участники прошли через процедуру магнитно-резонансной томографии на высокочувствительной аппаратуре, в ходе которой измерялся объем белого вещества и прочие показатели здоровья головного мозга, а также заполнили тесты на нарушение когнитивной функции для оценки памяти и мыслительных способностей, а также признаков слабоумия, 13 лет спустя после начала исследования.

Результаты показали следующее:

На исходном этапе, количество пройденных кварталов ранжировалось от 0 до 300, в среднем равняясь 56.
Через 9 лет участники, проходившие еженедельно по крайней мере 72 квартала (от 6 до 9 миль) в начале исследования, имели больший объем серого вещества, чем те, кто проходил меньшие расстояния (у них наблюдались большие объемы передней, затылочной, энторинальной областей коры).
Прохождение более 72 кварталов не выявило увеличение объема серого вещества.
После 13 лет наблюдений у 116 (40%) участников развились нарушения когнитивной (познавательной) функции или даже слабоумие.
Участники, проходившие самые большие расстояния, демонстрировали вдвое меньший риск развития подобных проблем.

Исследователи сделали вывод:
«Значительный объем пеших прогулок связывается с большим объемом серого вещества, а это снижает вероятность когнитивных нарушений, что является дополнительным стимулом для людей любого возраста регулярно заниматься физическими упражнениями».

В данном случае не существует доказательств причины и следствия, лишь предположение о наличии такой связи, и резонным, хотя все еще спорным, представляется допущение, что именно пешие прогулки способствуют постоянству объема мозга, а не больший объем мозга стимулирует людей больше ходить пешком.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения