боковой

верхнияя статья

Донорские почки могут быть успешно трансплантированы даже в том случае, если существует явная несовместимость между тканями донора и реципиента. Междисциплинарная рабочая группа во главе с доктором Кристианом Моратом, старшим консультантом нефрологического отделения госпиталя при Университете Гейдельберга, продемонстрировала на примере исследования 34 пациентов с высоким риском чувствительности, что процент успешной пересадки для них не ниже, чем для пациентов с низким иммунологическим риском. Спустя год после операции около 95% пересаженных органов нормально функционировали. Исследователи разработали комплексную терапию, особенно для группы пациентов с высоким риском отторжения. Все это делает центр трансплантации в Гейдельберге ведущим институтом в Германии в этой сфере.

Когда почки перестают функционировать, пациентам необходимо либо регулярно проходить процедуру диализа, либо получить донорскую почку (методом трансплантации). Орган получают от донора с тотальной гибелью головного мозга или от лица, близкого пациенту (живого донора). Группы крови и тканевая совместимость донора и реципиента при этом должны быть как можно ближе. Если организм реципиента постоянно отвергает инородный орган, даже при благоприятных факторах совместимости, пациентам приходится проходить курс медикаментозной терапии после трансплантации в течение всей жизни, для подавления процесса отторжения.

Дооперационная оценка риска.

Исследователи Отделения трансплантологии Гейдельберга собрали полученную за многие годы информацию, составившую крупнейшую в мире базу данных по трансплантации почек, с целью определить пациентов, имеющих повышенный иммунологический риск отторжения. К ним относятся пациенты, организм которых вырабатывает антитела к инородному телу, как бывает, к примеру, при беременности, при переливании крови или предыдущих пересадках, и таким, образом, имеющие лишь небольшой шанс получения донорского органа, для которого тест на тканевую совместимость (проба на совместимость) непосредственно перед операцией отрицателен. «Для пациентов с повышенным риском отторжения операция по пересадке органа имеет шанс на успех в случае принятия дополнительных мер», - объясняют авторы.

В текущем исследовании 34 пациентам с высоким иммунологическим риском, назначалась процедура плазмафереза или иммуноадсорбции до или после трансплантации донорской почки. Эти процедуры призваны удалить из крови реципиента антитела к донорскому органу. Также пациенты принимали лекарство (Ритуксимаб), которое разрушает клетки, отвечающие за формирование новых антител. С помощью интенсивной терапии иммунодепрессантами и тщательного наблюдения за любыми сигналами отторжения, около 95% трансплантированных почек нормально функционировали через год после операции.

Тесное сотрудничество специалистов из разных областей наук – залог успеха

Трансплантации, связанные с повышенным риском, требуют ежедневного обмена информацией между специалистами смежных областей наук. Отличные достигнутые результаты доказывают, что сотрудничество различных дисциплин в Центре Трансплантации Гейдельберга развито на высоком уровне.

По материалам: 
University Hospital Heidelberg
нижний статья
Медицинские учереждения