боковой

верхнияя статья

Когда люди чувствуют себя отверженными в среде сверстников, у них часто наблюдаются вспышки раздражительности. У детей эта агрессия иногда находит выражение в ужасных формах, приводящих к стрельбе в школе или подобных смертоносных действиях. Исследователи из Нидерландов обнаружили, что некоторые дети более подвержены агрессивности в ответ на неприятие: это дети, которые уже чувствуют себя изгоями.

«Это было причиной всех случаев стрельбы в школах, и мы заинтересовались, каковы могли быть отличительные характеристики этих детей», - говорит Альберт Рейхнтес из Университета Утрехта, который участвовал в исследовании совместно с пятью учеными-психологами. «Обсуждая это с коллегами, мы пришли к концепции отчуждения, неприятия; вполне возможно, что аспекты этого отчуждения увеличивают уровень агрессивности».

Исследователи набрали группу учеников из голландских школ в возрасте от 10 до 13 лет – всего 121 человек. Каждому ребенку сообщили, что они участвуют в интернет-состязании под названием «Последний герой» - это была фиктивная игра специально для данного эксперимента. Каждый участник заполнял персональный профиль, который размещался на сайте рядом с фотографией. Затем им было дано время на просмотр обратной связи от восьми судей, учеников других школ. Некоторые дети получили главным образом положительные отзывы, другие – большей частью отрицательные, например «с этим человеком не очень хочется встречаться».

В итоге, дети получали шанс выбрать, сколько денег может заработать каждый судья, и написать комментарии о каждом из них.

Ученики, получившие отрицательные отзывы, демонстрировали большую агрессивность по отношению к судьям – отбирали у них деньги и/или писали такие комментарии как «этот тип толстый и убогий». Чем выше они оценивались по шкале «отчуждения», тем выше была агрессивность подростков, которые соглашались с утверждениями типа «Едва ли люди, которых я знаю, действительно интересуются тем, что я чувствую». Результаты были опубликованы в журнале «Психологическая наука», принадлежащем Ассоциации Психологических наук.
Эксперимент завершился детальным «разбором полетов», в котором исследователи объяснили суть проекта и тот факт, что все уничижительные комментарии от судей были фальшивыми. Чтобы поставить точку, «мы подробно обсудили положительный социальный опыт, который они приобрели, и каждому вручили подарок, - говорит Рейхнтес, - таким образом, этот способ всегда будет успешен, если вы не хотите заставлять детей плакать».

«Когда вы чувствуете себя изгоем, велика вероятность того, что вы поведете себя агрессивно по отношению к негативным действиям сверстников. Хотя мы изучали «нормальную» агрессию в коллективе, результаты проливают свет на факторы, фигурирующие в более драматических актах агрессии, таких как стрельба в школах», - добавляет Рейхнтес. «Возможно, частичное решение проблемы – это дать детям понять, что они не одиноки; установить повышенное наблюдение за ними и создать условия для того, чтобы они почувствовали себя частью группы».

По материалам: 
Association for Psychological Science
нижний статья
Медицинские учереждения