боковой

верхнияя статья

В толстой кишке содержится огромное количество всевозможных бактерий и болезнетворных палочек. Если какие-то из них никак не воздействуют на человеческий организм, то основная масса все же негативно на него влияет. К примеру, стафилококки, оказывают губительное воздействие не только на органы пищеварения, но и здоровье человека в целом. Однако важно понимать, что стафилококк – это не конкретное заболевание, а скорее понятие, объединяющее несколько форм одного недуга. Так, к примеру, медики различают:
безусловно, патогенный стафилококк
условно патогенный стафилококк
сапрофит.

1. Каковы симптомы стафилококка?

Стафилококк обнаружить, не просто, чаще всего он проявляется при проведении анализа крови, когда в ее составит, видны шарообразные бактерии, формирующие целые грозди. В первую очередь стафилококк сильно ослабляет иммунитет больного, в результате чего он подвергается заражению самыми разнообразными заболеваниями, которые провоцируются данной инфекцией, а именно:

  • остеомиелитом
  • абсцессом
  • пиодермией
  • менингитом
  • сикозом и так далее.

2. Каковы причины возникновения стафилококка?

Существует множество способов попадания в человеческий организм бактерий стафилококка, например:

  1. воздушно-капельным путем
  2. воздушно-пылевым путем
  3. через кровь
  4. через кожный покров
  5. через слизистую оболочку.

Но каким бы образом инфекция не оказалась в организме, она быстро начинает разрастаться, образуя так называемые капсулы. В процессе своего развития они образуют экзотоксичные соединения, энодотоксичные вещества и ферменты, разрушающие клетки, а впоследствии и ткани, человеческого организма.

3. Как лечить стафилококк?

Как и любое иное инфекционное заболевание, стафилококк может иметь несколько форм, и лечение данного недуга в обязательном порядке начинается с полного обследования больного и определения того типа стафилококка, который поразил конкретного человека. На начальной стадии от заболевания избавиться не сложно, при этом рекомендуется пропить курс лекарственных препаратов, восстанавливающих иммунитет больного и убивающих бактерии стафилококка. В особо тяжелых случаях может потребоваться назначение антибиотиков, а так же сульфаниламидных лекарственных препаратов. Лечение может осуществляться дома, при условии соблюдения правил личной гигиены.

нижний статья
Медицинские учереждения