боковой

верхнияя статья

Менингит – это серьезное заболевание, проявляющееся в виде воспаления оболочки, как головного, так и спинного мозга. Стоит отметить, что при данном заболевании сами мозговые клетки не повреждаются, воспаление происходит только лишь в поверхностном слое. Возбудителями менингита являются разнообразные виды бактерий и вирусов. Этому заболеванию подвержены люди всех возрастов, однако есть и определенная группа риска.

1. Каковы симптомы менингита?

Менингит, как и гепатит, и иные инфекционные заболевания очень опасен, поэтому принципиально важно при обнаружении первых же признаков заболевания обратиться за медицинской помощью. Как правило, менингит проявляется на ранней стадии развития заболевания в виде следующих симптомов:

  1. частые сильные головные боли
  2. повышение температуры тела
  3. частая тошнота и рвота
  4. повышение давления внутричерепного
  5. светобоязнь
  6. чувствительность к шуму и так далее.

2. Каковы причины возникновения менингита?

О таком заболевании как менингит каждый из нас слышал с детства, когда заботливые родители, стараясь сохранить наше здоровье, уговаривали нас надеть шапку, так как в обратном случае, мы рисковали заработать это неприятное заболевание. Действительно, нередко следствием заражения менингитом является сильное переохлаждение. Однако чаще всего оно бывает спровоцировано вирусами и бактериями. Как правило, бактерии менингита распространяются воздушно-капельным путем. К группе риска заражения этим сложным заболеванием, относятся люди:

  • страдающие из-за ослабленного иммунитета,
  • туберкулеза,
  • гепатита,
  • герпеса,
  • недавно перенесшие краснуху,
  • корь,
  • свинку и так далее.

3. Как лечить менингит?

Лечение менингита – довольно длительный и непростой процесс. При установлении диагноза менингит больного в срочном порядке госпитализируют, после чего в случае необходимости предпринимают реанимационные меры. Если же положение не столь серьезное, назначается комплексный курс лечения, состоящий их приема антибиотиков в совокупности с противовирусными препаратами. Как правило, по завершению курса лечения пациент быстро возвращается к обычному ритму жизни без каких-либо серьезных последствий для здоровья, но это происходит лишь в том случае, если заболевание не было запущено до возникновения осложнений. Менингит может привести к таким последствиям как:

  1. потеря слуха
  2. ухудшение или полная потеря зрения
  3. отклонения в физиологическом развитии человека
  4. а так же летальный исход.
нижний статья
Медицинские учереждения