боковой

верхнияя статья

Гидроцефалия – сложное заболевание, характеризующееся накоплением чрезмерного количества жидкости в спинном и головном мозге человека. Данное заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным. Однако в медицинской практике чаще всего встречаются случаи врожденной гидроцефалии. Подобное отклонение проявляет себя практически с первых дней рождения ребенка, к примеру, о нем можно судить по слишком большому объему головы малыша, который может составлять от пятидесяти до семидесяти сантиметров. Позже, когда все дети начинают сидеть, ходить, говорить и так далее, ребенок, страдающий от гидроцефалии, явно отстает в развитии от сверстников, и каждый новый этап дается ему с особым трудом.

1. Каковы симптомы гидроцефалии?

Такое заболевание как гидроцефалия никогда не протекает бессимптомно, оно довольно явно проявляет себя уже на ранней стадии развития. Как правило, данному заболеванию бывают, присущи следующие признаки:

  1. повышение внутричерепного давления
  2. частые головные боли
  3. тошнота и рвота
  4. возможно нарушение слуха и зрения
  5. отставание в развитии
  6. нарушение функций головного мозга и так далее.

2. Каковы причины возникновения гидроцефалии?

Есть ряд причин, по которым у человека может развиться гидроцефалия. К примеру, данное заболевание может быть врожденным, образовавшимся как при внутриутробном развитии, так и непосредственно в момент родов, и приобретенным, возникшим в следствие:

  • черепно-мозговой травмы
  • нарушения кровотока в черепной полости
  • энцефалита или менингита
  • существенного отравления
  • врожденных отклонений в области черепа
  • гипоксии и так далее.

3. Как лечить гидроцефалию?

На начальной стадии лечения гидроцефалии больному назначается прием препаратов способствующих понижению внутричерепного давления. Важно помнить. Что справиться с данным заболеванием на начальной стадии, гораздо проще, нежели по истечению нескольких лет. К тому же, запустив гидроцефалию, человек будет существенно отставать в развитии, что наверняка не останется незамеченным даже в случае положительного исхода лечения. К примеру, на начальной стадии излишнюю жидкость можно попросту откачать из тех частей мозга, в которых она накапливается с помощью пункции. Когда же гидроцефалия достаточно серьезно развилась, простейшие меры могут оказаться бессильными и существенную помощь сможет оказать только хирургическое вмешательство.

нижний статья
Медицинские учереждения