боковой

верхнияя статья

Гангрена – очень серьезное и опасное заболевание, от которого страдает огромное количество людей в мире. Считается, что от гангрены страдают люди лишь, находящиеся в том или ином бедственном положении, к примеру, огромное количество людей умерло от данного заболевания во время Второй Мировой Войны, не редкость этот недуг и в так называемых, странах третьего мира, где медицине не уделяется должного внимания, а люди живут за гранью бедности. Но и в современном мире, к сожалению, гангрена не редкость. По сути, гангрена – это омертвение тканей или отдельных их участков. Как правило, гангрена распространяется на нижние конечности человека, а иногда и на верхние: кисти рук и пальцы. Встречается гангрена двух типов: сухая и влажная, отличающиеся друг от друга по ряду признаков.

1. Каковы симптомы гангрены?

Гангрена никогда не протекает бессимптомно, это одно из тех заболеваний, которые непременно причиняют больному огромные страдания и проявляются в виде явных внешних признаков, к примеру:

  1. в месте, пораженном гангреной, кожа сжимается
  2. ткани поврежденной области высыхают
  3. нередко уменьшаются в размерах
  4. цвет пораженного органа меняется, приобретает грязно-серый или черный цвет
  5. ощущаются резкие, порой невыносимые, боли.

2. Каковы причины возникновения гангрены?

Гангрена – сложное заболевание, провоцирующее ряд очень серьезных последствий, миллионы людей во всем мире ежегодно лишаются рук и ног по вине этого недуга. А ведь для борьбы с ним нужно лишь знать возможные причины его возникновения и в случае необходимости, при обнаружении первых симптомов принять все необходимые меры для приостановки развития заболевания. Медики выделят три основых группы причин развития гангрены:

  • физическое воздействие на организм человека
  • механическое повреждение тканей
  • нарушение кровообращения в конкретной области организма.

3. Как лечить гангрену?

Гангрена, как и любое иное заболевание, например анкилоз, лучше всего, поддается лечению на начальной стадии. Лечение гангрены подразумевает прием ряда лекарственных препаратов, восстанавливающих работоспособность сердечно-сосудистой системы, иммунной системы и способных побороть инфекцию, попавшую в организм человека. Однако если альтернативные методы лечения не приводят к желаемому результату, во избежание дальнейшего распространения гангрены, порой приходится прибегать к оперативному вмешательству, при котором устраняется вся масса пораженной инфекцией, ткани.

нижний статья
Медицинские учереждения