боковой

верхнияя статья

Синдром Шарпаиммунологическое заболевание, характеризующееся изменением структуры или поражением соединительных тканей организма. Этому заболеванию подвержены в основном лица в возрасте от тридцати лет и старше. Причем, основная масса больных принадлежит к женскому полу, мужчины же страдают от данного недуга значительно чаще. Данное заболевание прежде не считалось самостоятельным, а рассматривалось, прежде всего, как патология, развивающаяся при дерматитах, склеродермии, волчанке и иных кожных болезней. Однако сегодня оно выделено в отдельную группу иммунных заболеваний, подлежащих лечению обособленными методами.

1. Каковы симптомы синдрома Шарпа?

Как и любое иное заболевание, синдром Шарпа рано или поздно начинает проявлять себя, симптомы в каждом конкретном случае могут быть разными, но, как правило, общая клиническая картина существенных отклонений при изучении историй болезни различных пациентов, практически идентична. При данном заболевании отмечаются:

  1. болезненность суставов
  2. артрит
  3. опухоль и кистей рук
  4. возможна отечность других частей тела
  5. скованность движений
  6. повышение температуры тела
  7. гипергаммаглобулинемия
  8. чувство недомогания.

2. Каковы причины возникновения синдрома Шарпа?

Медики нередко относят синдром Шарпа к разряду возрастных заболеваний, так как чаще всего от него страдают пожилые люди. Основой же его принято считать нарушение работоспособности иммунной системы человека. Если отталкиваться от этого, можно предположить что причинами развития данной болезни являются:

  • непрерывная антигенная стимуляция
  • нарушение системы клеточной регуляции иммунной системы
  • гипокомплементемия
  • глобулинемия и так далее.

3. Как лечить синдром Шарпа?

Перспективы в лечении такого заболевания как синдром Шарпа вполне радужные, так как современная медицина располагает всеми необходимыми для этого возможностями. Основывается лечение заболевания на приеме лекарственных препаратов, способствующих восстановлению иммунной системы больного, а так же специфических приемах физиотерапии. Кроме того, применяется ряд методик, направленных на сокращение количества, а впоследствии и полную ликвидацию антител в организме пациента. Способы лечения выбираются исходя из того, каково самочувствие больного и на сколько сильно заболевание уже успело поразить его организм.

нижний статья
Медицинские учереждения