боковой

верхнияя статья

Акромегалия – заболевание, характеризующееся нарушением в развитии человеческого организма, костей и многих внутренних органов. В первую очередь от этого недуга страдают конечности, которые вырастают до неправдоподобно больших размеров, что существенно осложняет жизнь больного. Может при этом страдать и форма черепа, особенно это, касается его лицевой части, при этом меняется весь внешний облик человека. Все эти изменения происходят под воздействием так называемого гормона роста, тем или иным путем, попадающего в человеческий организм. Кроме того, это заболевание сопровождается зарождением многих иных отклонений, начиная от полового расстройства и заканчивая потерей зрения.

1. Каковы симптомы акромегалии?

Есть масса заболеваний, которые протекают бессимптомно, но акромегалия не из их числа, так как она начинает весьма явно проявлять себя уже на начальной стадии своего развития в виде следующих симптомов:

  1. ощущения слабости
  2. частых головных болей
  3. болезненности суставов
  4. нарушения сна
  5. нарушения менструального цикла (у женщин)
  6. развития полового бессилия (у мужчин)
  7. деформации всех частей лица
  8. увеличения кистей рук
  9. усиления роста волос на теле и так далее.

2. Каковы причины возникновения акромегалии?

К такому заболеванию как акромегалия приводит увеличение синтеза в человеческом организме соматотропного гормона или гормона роста. Данное нарушение может произойти по нескольким причинам, основными из которых являются:

  • воспаление головного мозга
  • травмы головного мозга
  • опухоль гипофиза.

Все эти нарушения приводят к тому, что содержание гормона в крови резко увеличивается. Попадая в каждый орган в отдельности, гормон начинает работать на его увеличение, вследствие чего эндокринная система человека претерпевает существенные изменения. На фоне этого заболевания могут развиться и иные, очень серьезные недуги, будь то сахарный диабет или гипергидроз.

3. Как лечить акромегалию?

Лечение акромегалии – долгий и весьма мучительный для пациента процесс, однако важно помнить, что чем раньше Вы начнете борьбу с заболеванием, тем больше шансов искоренить его в кратчайшие сроки. Исходя из общего самочувствия больного и медицинских показаний, врач выбирает один из существующих методов лечения, это может быть:

  1. Лекарственный метод – основанный на потреблении препаратов, блокирующих развитие и распространение гормона роста в организме больного.
  2. Лучевой метод – воздействие на гипофиз лазерным лучом, что в свою очередь приводит к сокращению количества гормона роста, вырабатываемого в нем.
  3. Хирургический метод – оперативное вмешательство в работу гипофиза и восстановление его функций.
нижний статья
Медицинские учереждения