боковой

верхнияя статья

О том, что такое ринит знает каждый школьник, причем чаще всего не понаслышке. Дело в том, что, не смотря на необычное название, ринит – это банальный насморк, вызванный теми или иными причинами. При рините сильно воспаляется слизистая оболочка носа, что в свою очередь имеет ряд весьма неприятных последствий. Вызвать ринит может практически что угодно, к примеру, существенное загрязнение воздуха, которым человеку приходится дышать на протяжении длительного времени. Но чаще всего ринит возникает не как самостоятельное заболевание, а как последствие какой-то иной, более серьезной болезни, к примеру, дифтерии, бронхита или гриппа.

1. Каковы симптомы ринита?

.

Существует несколько разновидностей ринита, а именно: хронический, острый, вазомоторный или аллергический ринит. Каждая из разновидностей данного заболевания сопровождается определенным набором симптомов, игнорировать которые просто невозможно, так как все они в совокупности приносят немало неудобств больному. К числу таковых можно отнести:

  • нарушение обоняния
  • заложенность носа
  • болезненные ощущения при дыхании, особенно морозным воздухом
  • обильное выделение слизи
  • общая слабость организма
  • слезотечение и так далее.

2. Каковы причины возникновения ринита?

Как мы уже говорили ранее, ринит может проявляться в разных формах, следовательно, и причины его возникновения могут быть различными. Так, например:

  1. Острая форма ринита возникает вследствие воздействия на слизистую оболочку носа вредоносных микроорганизмов, будь то вирусы или бактерии. Именно поэтому, чаще всего ринит сопровождает инфекционные заболевания и проходить тогда же, когда больному удается от них излечиться.
  2. Хроническая форма ринита является последствием острой формы, то есть, возникает тогда, когда заболеванию не уделяется должного внимания, и оно со временем начинает прогрессировать.
  3. Аллергический ринит особая форма заболевания, являющаяся сезонной, она, как правило, проявляется тогда, когда на слизистую оболочку носа больного воздействуют какие-либо раздражители, к примеру, пыльца цветущих растений.
  4. И, наконец, вазомоторный ринит – проявление нервных нарушений, либо реакция организма человека на какие-либо раздражители, к примеру, холод или какие-то резкие неприятные ароматы.

3. Как лечить ринит?

Избавиться от ринита, в сущности, не сложно, проблему составляет в основном определение причин его образования. К примеру, если у Вас проявился аллергический ринит, бесполезно лечить его банальными каплями от насморка, здесь нужны другие, антиаллергенные препараты. Как правило, данное заболевание вылечивается параллельно с основным недугом, спровоцировавшим возникновение ринита. Лечащий врач может назначить и дополнительный прием каких-либо лекарственных препаратов, способствующих скорейшему исцелению больного.

нижний статья
Медицинские учереждения