боковой

верхнияя статья

Бронхит относится к категории самых распространенных заболеваний, ему подвержена большая часть населения земли, а посему, практически каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с этим неприятным недугом. Наибольший же риск заболеть бронхитом у детей, иммунитет, которых ослаблен. Существует две формы бронхита:

  • острый бронхит – это воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку бронхов, как правило, возникающий на фоне обычной простуды,
  • хронический бронхит – воспаление, длящееся годами, сформировавшееся под воздействием каких-либо серьезных инфекционных заболеваний.

1. Каковы симптомы бронхита?

Бронхит, крайне редко встречается как самостоятельное заболевание, как правило, он возникает после перенесенных ранее вирусных заболеваний. На фоне обычной простуды могут проявиться следующие симптомы:

  1. резкое или постепенное повышение температуры тела
  2. возникновение слабости
  3. насморк
  4. боли в области грудной клетки
  5. сильный сухой кашель и так далее.

2. Каковы причины возникновения бронхита?

Как мы уже говорили ранее, бронхит зачастую возникает в тот момент, когда человек переносит какое-либо серьезное вирусное заболевание, особенно часто при этом страдают люди с ослабленным иммунитетом. Основной причиной развития бронхита является попадание вирусов и инфекций непосредственно в бронхи. При этом начинается воспалительный процесс, который поражает слизистую оболочку всех дыхательных путей, из-за чего и возникают затруднение дыхание, болезненные ощущения в груди и кашель. Помимо этого провоцирующими факторами могут быть:

3. Как лечить бронхит?

Лечение бронхита подразумевает изначальное устранение инфекции из области бронхов. Для этого больному требуется полный покой, устранение всех возможных раздражителей, способных спровоцировать очередной приступ кашля, а так же прием лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков. Не менее важен и процесс восстановления слизистой оболочки бронхов. Максимальный эффект достигается при сочетании медикаментозного лечения с физиопроцедурами. Как правило, лечение бронхита проходит довольно быстро, в среднем, в течение двух, трех недель, при этом совсем не обязательно госпитализировать больного, практически все процедуры можно проводить и в домашних условиях.

нижний статья
Медицинские учереждения