боковой

верхнияя статья

Туляремия – инфекционное заболевание, как и менингит, провоцируется попаданием в организм человека мелких бактерий, носит очаговый характер. Основными носителями данных бактерий являются животные: кролики, зайцы, мыши и крысы, от них-то инфекция и попадает в организм человека. Один из способов избавления от вируса – его нагревание до шестидесяти градусов, однако когда он уже находится в организме, конечно же, такой способ неприемлем, следовательно, необходимо с ним бороться иными, медикаментозными способами.

1. Каковы симптомы туляремии?

Нет строго фиксированного срока длительности инкубационного периода при таком заболевании как туляремия. Дело в том, что он может продлиться как всего несколько часов, так и несколько суток, точнее не более семи дней. При этом симптомы, начинают проявляться не постепенно, как при многих инфекционных болезнях, а резко:

  • температура тела повышается до сорока градусов,
  • возникает озноб,
  • возможны сильные головные боли,
  • головокружения,
  • рвота,
  • боли в области мышц, рук и ног,
  • возникает отечность лица и так далее.

2. Каковы причины возникновения туляремии?

Туляремия – заболевание, относящееся к категории вирусных, следовательно, оно передается от носителя к здоровому человеку. В данном случае носителями и разносчиками инфекции являются животные, это могут быть как грызуны, так и домашние животные, к примеру, кролики. Заражение туляремией может произойти следующим образом:

  1. с потреблением мяса зараженного животного,
  2. при прямом контакте с больным животным,
  3. аспирационным путем,
  4. через зараженную вирусом воду и потребляемые человеком пищевые продукты.

3. Как лечить туляремию?

При обнаружении заболевания на ранней стадии, его лечение может свестись к приему антибиотиков, призванных убить инфекцию, поселившуюся в организме человека. Если же больной своевременно не обратится за врачебной помощью, это может привести к серьезным осложнениям. В этом случае больного госпитализируют и проверяют на нахождение в его организме иных инфекций, а так же развитие сопутствующих заболеваний. В этот момент больному назначается комплексная терапия – это ряд мероприятий, призванных не просто избавить человека от туляремии, но и свести к минимуму ее последствия. Выписка пациента их медицинского учреждения возможна только после проведения полного обследования и подтверждения его полного выздоровления.

нижний статья
Медицинские учереждения