боковой

верхнияя статья

Бородавки – это новообразования, возникающие на поверхности кожи. Чаще всего они образуются на руках, наиболее подвержены данному заболеванию – дети. Внешне бородавка представляет собой новообразование на коже с неровной шероховатой поверхностью, не имеющее корней. Зачастую бородавки путают с родинками и папилломами. Существует множество способов избавления от бородавок с использование методов народной медицины, однако если Вы не уверены в том, что возникший на корде нарост именно бородавка, ни в коем случае нельзя заниматься его выведением, так как это может нанести существенный вред здоровью.

1. Каковы существующие разновидности бородавок?

Многие люди считают, что бородавки – это конкретный вид кожных новообразований, не представляющий какой-либо угрозы здоровью человека. На самом же деле есть как вполне безобидные разновидности бородавок, к примеру:

  • плоские бородавки, которые, как правило, образуются в юношеском возрасте на лице и руках,
  • обыкновенные бородавки, новообразование на кистях рук, размером не больше горошины, округлой формы,
  • подошвенные бородавки, образующиеся на стопе или в области лодыжек у тех людей, кто страдает от чрезмерной потливости ног.

Но есть и такие разновидности бородавок, которые свидетельствуют о явных нарушениях в организме человека, к примеру:

  • возрастные бородавки, образующиеся у пожилых людей, чаще всего в области шеи или лица,
  • остроконечные бородавки, возникающие на половых органах, как правило, вследствие нечистоплотности человека.

2. Каковы причины возникновения бородавок?

Бородавка, само по себе достаточно безболезненное новообразование, не доставляющее какое-либо неудобство больному. Однако его появление не должно оставаться незамеченным, ведь по-сути сам факт его возникновения является свидетельством того, что в организм человека попал вирус. С развитием вируса в организме, может возрасти и количество бородавок, так же их численность может увеличиться при травмах или механических повреждениях кожи. Ученым так до кона и не удалось установить факторы, способствующие попаданию вируса в организм человека, но доподлинно известно, что сему способствуют напряженное нервное состояние и стрессы.

3. Как лечить бородавки?

Для лечения бородавок есть множество способов, как в народной, так и в традиционной медицине. Как и от любого иного заболевания, к примеру, от папиллом, лучше всего избавляться под надзором врача. В данном случае Вы оградите себя от ошибки и избавитесь от беспокоящего Вас недуга значительно быстрее. В основном, для лечения бородавок используются специальные мази, при этом на бородавку наносится слой такого лекарственного препарата, после чего накладывается фиксирующая повязка. Срок действия таких мазей может быть разным, как правило, от пяти до пятнадцати дней. Возрастные же бородавки проще всего удалить с помощью простейшей косметологической процедуры – выжигания жидким азотом.

нижний статья
Медицинские учереждения