боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
суппозитории
Форма выпуска: 

Суппозитории для вагинального или ректального применения Лонгидаза по 5 штук в ячейковой контурной упаковке из полимерных материалов, в картонную пачку вложены 1 или 2 ячейковые контурные упаковки.

Фармакологическое действие: 

Лонгидаза – макромолекулярный комплекс протеолитического фермента гиалуронидазы с высокомолекулярным носителем. В качестве носителя используется вещество группы производных N-оксида поли-1,4-этиленпиперазина. Лонгидаза проявляет высокую гиалуронидазную активность, которая в несколько раз превышает таковую нативной гиалуронидазы (за счет большей устойчивости конъюгата к действию температур и ингибирующих веществ).
Препарат Лонгидаза обладает выраженным иммуномодулирующим, противоотечным, противовоспалительным, антиоксидантным и хелатирующим действием. Специфическими субстратами гиалуронидазы являются вещества соединительной ткани – гликозаминогликаны (в том числе хондроитин-6-сульфат, хондроитин-4-сульфат, хондроитин и гиалуроновая кислота). Вследствие гликолиза снижается вязкость гликозаминогликанов и способность связывать воду и ионы металлов, в результате отмечается повышение проницаемости и трофики тканей, уменьшение отеков, рассасывание гематом, а также увеличение эластичности рубцовых участков. Кроме того, вследствие гликолиза гликозаминогликанов уменьшаются или полностью устраняются спайки и контрактуры, а также повышается подвижность суставов.

Максимальная эффективность препарата Лонгидаза отмечается при применении в начальных стадиях патологического процесса.
Антиоксидантный эффект препарата Лонгидаза реализуется за счет способности активного вещества связывать ионы железа, которые активируют свободно-радикальные реакции, стимулируют синтез коллагена и ингибиторы гиалуронидазы.
Лонгидаза оказывает выраженный противофиброзный эффект, доказанный рядом электронно-микроскопических, биохимических и гистологических исследований на модели пневмофиброза.
Препарат регулирует синтез медиаторов воспаления, стимулирует гуморальный иммунитет, а также ослабляет выраженность течения острой фазы воспалительного процесса.
Лонгидаза может применяться в качестве профилактики грубого рубцевания и спаечного процесса после хирургических вмешательств, так как не вызывает ухудшения течения послеоперационного периода и прогрессирования инфекционного процесса, а также не оказывает негативного влияния на восстановление костной ткани.
Применение препарата Лонгидаза позволяет повысить биодоступность других препаратов, а также ускорить развитие действия местных анестетиков.
Для препарата Лонгидаза характерна низкая токсичность, активный компонент препарата не влияет на нормальную репродуктивную функцию и функцию иммунной системы. Лонгидаза не обладает канцерогенным, мутагенным и тератогенным действием.
При ректальном применении активный компонент препарата Лонгидаза хорошо абсорбируется в системный кровоток и достигает пиковых концентраций в плазме в течение 1 часа. Биодоступность при вагинальном или ректальном применении препарата Лонгидаза достигает 70%. Препарат проникает через офтальмологический, гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьер. Носитель в организме распадается до олигомеров, которые экскретируются почками в две фазы, гиалуронидаза в организме подвергается гидролизу. Период полувыведения активного компонента при ректальном или вагинальном применении составляет от 42 до 84 часов.

Показания: 

Суппозитории Лонгидаза используют в комплексной терапии пациентов с заболеваниями, сопровождающимися гиперплазией соединительной ткани. В частности препарат Лонгидаза назначают:
В урологической практике при хроническом простатите и интерстициальном цистите, а также стриктурах уретры и мочеточников, болезни Пейрони и ранней стадии доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
В гинекологической практике при спаечных процессах в малом тазу, которыми сопровождаются воспалительные заболевания внутренних половых органов (в том числе при внутриматочных синехиях, хронической форме эндометрита и трубно-перитонеальном бесплодии).
В хирургической практике при гипертрофических рубцах (в том числе после ожогов, пиодермии, травм, операций), спаечных процессах после оперативных вмешательств на брюшной полости, а также длительно незаживающих ранах.
В косметологической и дерматовенерологической практике при ограниченной склеродермии, а также формирующихся, келоидных и гипертрофических рубцах после травм и ожогов, пиодермии, операций.
В пульмонологической практике и фтизиатрии при пневмосклерозе, кавернозно-фиброзном или инфильтративном туберкулезе, туберкулеме, фиброзирующем альвеолите, а также пневмофиброзе, сидерозе, плеврите и интерстициальной пневмонии.
В ортопедии препарат Лонгидаза применяют при контрактуре суставов, артрозах, анкилозирующем спондилоартрите и гематомах.
Также препарат Лонгидаза может быть назначен для повышения биодоступности противомикробных препаратов и местных анестетиков в урологической, пульмонологической, гинекологической и дерматовенерологической практике.
Препарат Лонгидаза по решению врача может применяться в качестве профилактики образования стриктур и рубцов после оперативных вмешательств.

Способ применения: 

Суппозитории Лонгидаза предназначены для ректального или вагинального применения. Ректально препарат следует вводить после очищения кишечника. Вагинально суппозитории, как правило, вводят перед сном в положении лежа. Продолжительность применения и дозы препарата Лонгидаза определяет врач.
В урологической практике обычно назначают по 1 суппозиторию Лонгидаза ректально 1 раз в 48 часов, после введения 10 доз интервал между введениями увеличивают до 2-3 дней. Общая курсовая доза составляет 20 суппозиториев.
В гинекологической практике обычно назначают по 1 суппозиторию Лонгидаза ректально или вагинально 1 раз в 3 дня. Общая курсовая доза составляет 10 суппозиториев. При необходимости после основного курса назначают поддерживающую терапию.
В дерматовенерологической практике обычно назначают по 1 суппозиторию Лонгидаза ректально 1 раз в 2-3 дня. Общая курсовая доза составляет 10-15 суппозиториев.
В хирургической практике обычно назначают по 1 суппозиторию Лонгидаза ректально 1 раз в 2-4 дня. Общая курсовая доза составляет 10 суппозиториев.
В пульмонологической практике и фтизиатрии обычно назначают по 1 суппозиторию Лонгидаза ректально 1 раз в 3-5 дней. Общая курсовая доза составляет 10-20 суппозиториев.
Повторный курс применения препарата Лонгидаза, как правило, назначают не ранее, чем через 3 месяца после окончания предыдущего. В качестве поддерживающей терапии допускается назначение 1 суппозитория препарата Лонгидаза 1 раз в 5-7 дней в течение 3-4 месяцев.
Пациентам с хронической почечной недостаточностью, а также недавним кровотечением не рекомендуется назначать более 1 суппозитория Лонгидаза в неделю.

Противо-показания: 

Препарат Лонгидаза не применяют для лечения пациентов с известной гиперчувствительностью к компонентам суппозиториев.
Препарат Лонгидаза не используют в терапии пациентов с выраженными нарушениями функций почек, а также злокачественными новообразованиями.
В педиатрической практике суппозитории Лонгидаза применяют только для лечения детей старше 12 лет.
Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Лонгидаза пациентам с почечной недостаточностью, а также пациентам, которые недавно перенесли кровотечение.
Суппозитории Лонгидаза следует с осторожностью назначать пациентам с острой формой инфекционного заболевания (назначение препарата Лонгидаза допускается только одновременно с противомикробными средствами).

Побочные действия: 

При использовании препарата Лонгидаза у пациентов в единичных случаях отмечалось развитие системных или местных аллергических реакций.

Взаимодействие: 

Лонгидаза повышает эффективность противомикробных средств, диуретических препаратов и местных анестетиков при сочетанном применении.
Отмечается снижение эффективности препарата Лонгидаза при одновременном применении с высокими дозами салицилатов, эстрогенов, кортизона, антигистаминных средств и адренокортикотропного гормона.
Не следует назначать препарат Лонгидаза сочетано с фуросемидом, фенитоином и бензодиазепинами.

Условия хранения: 

Препарат Лонгидаза рекомендуется хранить в помещениях с температурой от 8 до 15 градусов Цельсия в течение не более 2 лет после изготовления.

нижний статья
Медицинские учереждения