боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Ciprofarm
Форма выпуска: 

Капли глаз./уш. 0,3 % во флаконе 5 (10) мл №1.
1 флакон в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Ципрофлоксацин относится к группе фторхинолонов, обладает широким спектром противомикробного действия.

Ципрофлоксацин ингибирует ДНК-киназу внутри микробной клетки, что вызывает нарушение дупликации, транскрипции, а так же ингибирует репликацию ДНК и РНК микробного агента. Изменения, вызываемые препаратом, приводят к гибели микроорганизма в результате бактерицидного действия.
Бактерицидный эффект проявляется в отношении грамм (+) и грамм (-) микроорганизмов, действует на аэробы и в меньшей активности проявляет свои эффекты по отношению к анаэробам. Ципрофлоксацин проявляет активность к бактериям, которые вырабатывают β-лактамазу. Грамм (-) бактерии: Pseudomonas aerruginosa, H. influenzae, E. coli, Shigella spp., Salm. spp., Neisseria meningitidis, N. Gonorrhoeae, Staph. spp. (вырабатывающих и не вырабатывающих пенициллиназу, метициллинрезистентных), Enterococcus spp., Campylobacter spp., легионелла, микоплазма, хламидии, микобактерии.
При местном использовании оказываемое действие ограничивается тканями и биологическими жидкостями глаза или тканями уха.

Показания: 

Воспалительные процессы уха и глаз, вызванные инфекционным агентом чувствительным к действию ципрофлоксацина:
- инфекционно-воспалительные процессы уха - внешний отит, острый, хронический гнойный средний отит;
- инфекционно-воспалительные процессы глаз – блефароконъюнктивит, блефарит, трахома, корнеальная язва, кератит, кератоконъюнктивит;
- профилактика инфекций глаз и уха в пред- и постоперационной подготовке.

Способ применения: 

Использование в офтальмологии
Ципрофарм применяется местно, закапывается в конъюнктивальный мешок. После инстилляции плотно закрывать веко, чтоб избежать системной абсорбции.
Взрослая возрастная группа
Язва роговицы – 1-е сутки: по 2 капли с интервалом 15 минут на протяжении 6 часов, затем по 2 капли с интервалом 30 минут на протяжении 18 часов. Без исключения ночного промежутка.
2-е сутки: по 2 капли с интервалом 60 минут.
3-и – 14-е сутки: по 2 капли с интервалом 4 часа. Длительность терапии индивидуальна.
Инфекционный процесс глаз: 1-2 капли с интервалом 6 часов. Максимальная доза – 1-2 капли с интервалом 2 часа в первые и вторые сутки (с ночным перерывом). Курс 7-14 дней.
Детская возрастная группа
Применяется с рождения. Конъюнктивит: 1-2 капли с интервалом 8 часов 4 дня. Не прикасаться наконечником флакона к конъюнктиве.
Дозирование при другой патологии проводится так же, как и у взрослых.Использование в отологии
Ципрофарм применяется местно, инстилляция проводится в слуховой проход.
Взрослая возрастная группа
По 4 капли с интервалом 12 часов. В случае применения ушного тампона первично назначают по 8 капель однократно. В последующем применяют обычную дозу. Курс лечения – 5-10 дней.
Детская возрастная группа
Применяется с 12 месяцев. По 3 капли каждые 12 часов. При первом использовании ушного тампона вводится 6 капель однократно. В последующем применяют обычную дозу. До инстилляции провести очищение слухового прохода. Не прикасаться наконечником флакона к наружному слуховому проходу. Использовать только теплые растворы 18-22 градусов Цельсия.
Во время инстилляции пациент лежит на противоположной стороне поражения. После закапывания оставаться в положении лежа до 10 минут.

Противо-показания: 

Индивидуальная гиперчувствительность к хинолонам или составляющим препарата.

Побочные действия: 

Препарат переносится хорошо, но возможно развитие в редких случаях местных аллергических проявлений в виде зуда и раздражения.

Взаимодействие: 

Ципрофлоксацин при совместном использовании с теофиллином повышаете его концентрацию в крови, что повышает риск побочных эффектов последнего. Препарат изменяет метаболизм кофеина.
При сочетании с варфарином или антикоагулянтами пероральными ципрофлоксацин усиливает их фармакологическую активность.
Сочетанный прием ципрофлоксацина и циклоспорина вызывает повышение креатинина крови.
Препарат не совместим с щелочными растворами.

Условия хранения: 

Рекомендованный температурный режим хранения до 25 градусов Цельсия. Хранится до 28 суток после вскрытия.

нижний статья
Медицинские учереждения