боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Iso-mik
Форма выпуска: 

Спрей во флаконах темного стекла по 15мл, в картонной пачке 1 флакон.
Концентрат для приготовления раствора для инфузионного введения в ампулах по 2мл или во флаконах по 5мл, в картонной пачке 10 ампул или 5 флаконов.

Раствор для инъекций в ампулах темного стекла по 10мл, в картонной пачке 10 ампул.
Таблетки сублингвальные, содержащие 5мг активного вещества, в полимерных флаконах по 50 штук, в картонной пачке 1 флакон.
Таблетки, содержащие 10 или 20мг активного вещества, в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, в картонной пачке 50 таблеток (5 контурных ячейковых упаковок).
Таблетки, содержащие 10 или 20мг активного вещества, в полимерных флаконах по 30 штук, в картонной пачке 1 флакон.

Фармакологическое действие: 

Изо-мик – антиангинальный лекарственный препарат. Изо-мик содержит активный компонент изосорбида динитрат – лекарственное вещество группы органических нитратов. Изо-мик способствует расслаблению гладкомышечного слоя сосудов (преимущественно вен), что приводит к снижению общего периферического сопротивления и притока крови к правому предсердию (за счет расширения периферических вен), уменьшению пред- и постнагрузки на сердце, а также уменьшению потребности миокарда в кислороде. Кроме того, антиангинальный эффект препарата осуществляется за счет увеличения просвета коронарных сосудов и перераспределения коронарного кровотока в пользу ишемизированных участков. Механизм действия изосорбида динитрата связан с высвобождением оксида азота, который в гладкомышечном слое сосудов активирует гуанилатциклазу и увеличивает уровень цГМФ, что приводит к расслаблению гладких мышц. Влияние оксида азота на прекапиллярные сфинктеры и артериолы менее выражено, чем влияние на артерии и вены. Препарат способствует снижению давления в малом круге у пациентов с легочной гипертензией.
Изо-мик способствует повышению толерантности к физическим нагрузкам у пациентов с ИБС.
При применении сублингвальных форм препарата (спрей и таблетки, содержащие 5мг активного вещества) терапевтический эффект развивается в течение 2-5 минут и длится в течение 1-2 часов. Максимальная плазменная концентрация изосорбида динитрата достигается в течение 5-6 минут.
При парентеральном введении эффект развивается в течение 1-2 минут после начала инфузии.
При применении пероральных форм препарата продолжительность терапевтического эффекта составляет порядка 4-5 часов. Максимальная плазменная концентрация изосорбида динитрата достигается в течение 2 часов. При пероральном применении отмечается эффект "первого прохождения через печень", биодоступность составляет около 22%.
Изосорбида динитрат метаболизируется в организме с образованием 2 фармакологически активных метаболитов, период полувыведения которых составляет 5 и 2,5 часа. Период полувыведения изосорбида динитрата составляет от 1 до 5 часов в зависимости от способа применения. При продолжительной терапии период полувыведения активного компонента, как правило, увеличивается. В течение 24 часов почками выводится 80-100% принятой дозы изосорбида динитрата.

Показания: 

Таблетки и спрей Изо-мик предназначены для профилактики приступов стенокардии у пациентов с ишемической болезнью сердца.
Кроме того, спрей и таблетки применяют для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью и синдромом легочной гипертензии.
Таблетки сублингвальные, содержащие 5мг изосорбида динитрата, а также спрей могут быть назначены для купирования приступов стенокардии.
Парентеральные формы препарата Изо-мик предназначены для терапии пациентов с острыми состояниями, в том числе острым инфарктом миокарда (включая случаи, осложненные недостаточностью левого желудочка), острой левожелудочковой недостаточностью любого генеза, а также предынфарктным состоянием у пациентов с нестабильной стенокардией.

Способ применения: 

Таблетки Изо-мик 5:
Предназначены для сублингвального применения. Изо-мик 5 рекомендуется применять перед ожидаемой физической или эмоциональной нагрузкой. Таблетку следует удерживать под языком до полного растворения. В острых случаях следует разжевать таблетку.
Разовая доза для взрослых обычно составляет 1-2 таблетки.
Изо-мик 5 принимают 3-4 раза в сутки. Продолжительность терапии определяет лечащий врач.Таблетки Изо-мик 10 и Изо-мик 20:
Предназначены для перорального приема. Таблетку проглатывают, запивая небольшим количеством питьевой воды. Не следует разжевывать таблетку. Между приемами разовой дозы препарата Изо-мик рекомендуется соблюдать интервал не менее 4 часов. Терапию следует начинать с минимальной дозы, в случае необходимости дозу постепенно увеличивают. Продолжительность терапии и дозы изосорбида динитрата определяет лечащий врач индивидуально.
Взрослым обычно назначают по 10-20мг изосорбида динитрата 2-3 раза в сутки или по 10мг изосорбида динитрата 4-5 раз в сутки.
При повышенной потребности в нитратах суточную дозу можно увеличить до 60-120мг изосорбида динитрата.Раствор для инъекций Изо-мик:
Препарат растворяют в инфузионном растворе и вводят внутривенно капельно с помощью системы. При разведении препарата конечная концентрация изосорбида динитрата должна составлять 0,01% или 0,02% (для приготовления раствора в 400мл изотонического раствора натрия хлорида растворяют 50 или 100мл раствора для инъекций Изо-мик соответственно). Дозу препарата определяют индивидуально.
Взрослым с ишемической болезнью сердца обычно назначают изосорбида динитрат по 2-7мг/час. В тяжелых случаях дозу увеличивают до 10мг/час.
Взрослым с сердечной недостаточностью можно назначать до 50мг изосорбида динитрата в час.
Продолжительность терапии раствором для инъекций зависит от состояния пациента. В период терапии необходимо контролировать артериальное давление, ЭКГ, ЧСС и диурез.Концентрат для приготовления инфузионного раствора Изо-мик:
Препарат следует использовать сразу после приготовления. Готовый раствор вводят внутривенно капельно. Для приготовления инфузионного раствора с концентрацией изосорбида динитрата 0,01% 1мл концентрата следует развести изотоническим раствором натрия хлорида до 100мл. Дозу подбирают индивидуально в зависимости от состояния пациента.
Взрослым обычно назначают 1-2мг изосорбида динитрата в час. В случае необходимости дозу постепенно увеличивают.
Взрослым с сердечной недостаточностью можно назначать до 50мг изосорбида динитрата в час.
Продолжительность терапии раствором для инъекций зависит от состояния пациента. В период терапии необходимо контролировать артериальное давление, ЭКГ, ЧСС и диурез.Спрей сублингвальный Изо-мик:
Препарат предназначен для распыления под язык. Во время впрыскивания спрея следует задержать дыхание или дышать через нос. Следует соблюдать интервал 30 секунд между распылением спрея.
Взрослым обычно назначают по 1-3 дозы препарата Изо-мик. В случае, если терапевтический эффект недостаточен, спустя 5 минут повторно применяют препарат. Допускается не более 3 применений разовой дозы спрея в течение 1 часа. При повторном применении препарата в течение короткого срока следует тщательно контролировать артериальное давление.
Для профилактики рекомендуется применять разовую дозу спрея 3-4 раза в сутки.
Не зависимо от формы выпуска препарата Изо-мик у пациентов возможно развитие толерантности к нитратам, в таком случае следует увеличить дозу препарата или частоту применения. Кроме того, при развитии толерантности рекомендуется отказаться от использования нитратов в течение 24-36 часов, заменив их альтернативными препаратами. Спустя 36 часов можно возобновлять прием нитратов.
При продолжительной терапии рекомендуется делать подобные перерывы каждые 4-6 недель.

Противо-показания: 

Изо-мик не назначают пациентам с гиперчувствительностью к компонентам, входящим в состав препарата, а также другим нитратам.
Запрещено принимать препарат Изо-мик одновременно с силденафилом и этиловым спиртом.
Изо-мик не применяют в терапии пациентов с острой сосудистой недостаточностью, выраженной артериальной гипотензией, констриктивным перикардитом, тампонадой сердца, кардиогенным шоком (при отсутствии возможности коррекции конечного диастолического давления левого желудочка) и гипертрофической обструктивной кардиомиопатией.
Изосорбида динитрат не назначают пациентам с тяжелой формой анемии, закрытоугольной глаукомой, токсическим отеком легких и гипертиреозом, а также пациентам, которые недавно перенесли черепно-мозговую травму и геморрагический инсульт.
Только после тщательного анализа соотношения риск/польза препарат Изо-мик можно назначать пациентам с острым инфарктом миокарда со сниженным давлением наполнения, нарушениями церебрального кровообращения и повышением внутричерепного давления, а также митральным или аортальным стенозом.
Парентеральные формы изосорбида динитрата не применяют при тяжелых нарушениях функции печени и почек, а также выраженной анемии.
В педиатрической практике, а также для терапии беременных и кормящих женщин препарат Изо-мик может использоваться только по жизненным показаниям.
Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении изосорбида динитрата пациентам, имеющим склонность к развитию ортостатической гипотензии.
При приеме препарата Изо-мик не рекомендуется управлять потенциально небезопасными механизмами и водить автомобиль, если изосорбида динитрат вызывает у пациента развитие головокружения и снижение остроты зрения.

Побочные действия: 

В период терапии препаратом Изо-мик у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных изосорбида динитратом:
Со стороны сосудов и сердца: рефлекторная тахикардия, чувство жара, гиперемия лица и верхней части тела, снижение артериального давления вплоть до коллапса. В единичных случаях возможно развитие приступов стенокардии. При применении спрея возможно развитие кратковременной гипоксемии.
Со стороны центральной нервной системы: слабость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, снижение остроты зрения, ишемия мозга.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки рта. При применении препарата в форме спрея и сублингвальных таблеток возможно чувство жжения и покалывания во рту. Кроме того, при применении спрея возможно развитие изжоги, которое связано с расслаблением сфинктера.
Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд.
Другие: толерантность к нитратам. Преимущественно в начале терапии возможно развитие "нитратной" головной боли, в таком случае рекомендуется скорректировать дозу изосорбида динитрата или назначить ненаркотические анальгетики.

Взаимодействие: 

Запрещено сочетанное применение нитратов и силденафила.
Изосорбида динитрат может увеличивать плазменные концентрации и повышать токсичность дигидроэрготамина.
Изо-мик при сочетанном применении снижает эффективность миотических средств и гепарина.
Симпатомиметики при сочетанном применении могут снижать выраженность антиангинального эффекта препарата Изо-мик.
Вазодилатирующие и гипотензивные средства, блокаторы кальциевых каналов, трициклические антидепрессанты, блокаторы бета-адренорецепторов, этиловый спирт, нейролептики, наркотические анальгетики, антипсихотические препараты, дигидроэрготамин и хинидин при сочетанном применении с препаратом Изо-мик могут усиливать гипотензивное действие изосорбида динитрата.
Не рекомендуется использовать инфузионные системы, изготовленные из полиуретана или поливинилхлорида, для введения парентеральных форм препарата Изо-мик (допускается использование систем из полипропилена, полиэтилена, стекла и политетрафторэтилена).

Условия хранения: 

Препарат Изо-мик следует хранить вдали от открытого огня в сухих помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Изо-мик в форме спрея сублингвального составляет 4 года.
Срок годности препарата Изо-мик в форме таблеток, раствора для инъекций и концентрата для приготовления раствора для инфузий составляет 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения