боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
L-Flox
Форма выпуска: 

Л-Флокс для инфузий: выпускается во флаконах, содержащих 100 мл раствора. Один флакон содержит 500 мг действующего вещества.
Пероральная форма Л-Флокса выпускается в виде покрытых желтой оболочкой таблеток. В одной таблетке содержится стандартная доза 250 либо 500 мг действующего вещества.

Фармакологическое действие: 

Л-Флокс относится к противомикробным препаратам широкого спектра действия. Относится к фармакологической группе фторхинолонов и представляет собой S-энантиомер рацемической смеси препарата офлоксацина. Основное действие препарата обусловлено действием на комплекс ДНК-гиразы, топоизомеразыIV и разрушением клеточной стенки бактерий.

Л-Флокс широко применяется для лечения инфекций дыхательных путей (как верхних, так и нижних), бактериальных поражений кожи и мягких тканей, а также в случае инфицирования мочевыводящих путей.
Фармакокинетика. За счет высокой биодоступности и хорошей проникающей способности, препарат достигает высоких концентраций как в межклеточной, так во внутриклеточной жидкости. Л-Флокс активно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Достижение максимальной концентрации происходит примерно через 1-3 часа после приема.
Л-Флокс выводится из организма преимущественно с помощью почек. 87% всего объема выводится с мочой в активной форме, благодаря чему в мочеполовой системе наблюдается накопление высокой концентрации лекарственного средства. Частично выведение осуществляется с желчью. С каловыми массами выводится от 3 до 15% всего объема Л-Флокса.
Если у больного присутствуют нарушения функций печени, индивидуальную корректировку дозы проводить не требуется. Это не касается случаев сниженного креатининового клиренса.

Показания: 

Инфекции, возникающие за счет действия на организм чувствительных к препарату микроорганизмов. К ним относят заболевания ЛОР-органов (синусит, острый гайморит, острый отит), дыхательных путей (пневмония, хронический бронхит), мочеполовой системы (простатит, острый пиелонефрит), а также заболевания кожных покровов и мягких тканей.

Способ применения: 

Стандартной дозой Л-Флокса является 500 мг в сутки. Препарат принимается до еды. Стандартный курс терапии продолжается от одной до двух недель непрерывного приема препарата.
Раствор Л-Флокс для инфузий применяют не позднее трех часов с момента перфорации пробки (с целью профилактики возможного бактериального загрязнения). Защита от солнечного света при проведении инфузии не требуется. Дозировка раствора для инфузии подбирается в зависимости от тяжести заболевания, вида возбудителя и состояния больного.
Раствор следует вводить через капельную систему внутривенно, медленно. Один флакон, содержащий 100 мл раствора с 500 мг активного вещества, вводится не менее часа. В зависимости от реакции организма пациента на инфузионную терапию через один-два дня возможен переход на пероральную форму препарата с аналогичной дозировкой.

Противо-показания: 

Индивидуальная непереносимость препаратов группы левофлоксацина и прочих хинолонов, эпилепсия в анамнезе.
Не стоит назначать препарат и пациентам, имеющим жалобы на побочное действие Л-Флокса или других хинолонов со стороны сухожилий в анамнезе.
Л-Флокс не применяется у пациентов детского и подросткового возраста.

Побочные действия: 

К побочным действиям относят тошноту, рвоту, ощущение жжения в верхней части живота, нарушение аппетита, диспепсические расстройства, кожные высыпания, головные боли и потерю сознания, ухудшение зрения, дрожь в конечностях, парестезии, кандидоз слизистой оболочки рта, вагинальный кандидоз у женщин, судороги. Л-Флокс может вызывать нарушение координации движений из-за влияния на экстрапирамидную нервную систему.
Также препарат способен вызывать обострения состояния у больных, страдающих порфирией.

Взаимодействие: 

Клинически значимого фармакокинетического взаимодействия Л-Флокса с теофиллином замечено не было, но существует риск существенного понижения судорожного порога при назначении хинолонов (к которым относится и Л-Флокс) одновременно с теофиллином, НПВС и прочими лекарственными средствами, способствующими понижению судорожного порога. При применении Л-Флокса одновременно с фенбуфеном вызывает повышение концентрации препарата примерно на 13% от нормальной, наблюдаемой без применения фенбуфена.
При одновременном применении не наблюдалось клинически значимого взаимодействия Л-Флокса и следующих лекарственных препаратов: дигоксин, ранитидин, глибенкламид, карбонат кальция.

Условия хранения: 

Хранить Л-Флокс следует в сухом, защищенном от солнечного излучения месте при комнатной температуре.

нижний статья
Медицинские учереждения