боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Proctosan
Форма выпуска: 

Мазь ректальная по 20г в алюминиевой тубе, по 1 тубе в комплекте с аппликатором в картонной упаковке.
Суппозитории ректальные по 5 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Проктозан – комбинированный лекарственный препарат, применяемый для лечения геморроя и трещин анального отверстия. В состав препарата входят буфексамак, висмута субгаллат, титана диоксид и лидокаина гидрохлорид, которые взаимно потенцируют действие друг друга. Препарат Проктозан оказывает противовоспалительное, анальгетическое и противозудное действие, способствует ускорению регенерации слизистой оболочки, уменьшает склонность к кровотечениям. За счет комбинации лекарственных веществ, которые усиливают фармакологическое действие друг друга, отмечается быстрое развитие терапевтического эффекта препарата Проктозан. Механизм действия препарата и его фармакологические эффекты основаны на свойствах активных веществ, входящих в состав препарата.

Буфексамак – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Буфексамак – синтетическое производное акрилуксусной кислоты, обладающее выраженной противовоспалительной и анальгетической активностью при местном применении. Механизм действия буфексамака, как и других нестероидных противовоспалительных препаратов, основан на его способности нарушать метаболизм арахидоновой кислоты, путем ингибирования фермента циклооксигеназы. Вследствие нарушения метаболизма арахидоновой кислоты отмечается уменьшение синтеза простагландинов и снижается интенсивность воспалительного процесса. Анальгетическое действие препарата основано на снижении интенсивности воспалительного процесса и уменьшении синтеза медиаторов боли.
Висмута субгаллат – препарат, обладающий вяжущим и некоторым дезинфицирующим действием. Механизм действия висмута субгаллата основан на его способности вызывать коагуляцию белков на поврежденных поверхностях кожи, вследствие чего образуется защитная пленка, которая располагается только над эрозивными поверхностями и другими повреждениями кожных покровов. Висмута субгаллат способствует уменьшению кровоточивости у пациентов, страдающих геморроем и трещинами анального отверстия.
Титана диоксид – минеральное вещество, обладающее подсушивающим и вяжущим действием. Титана диоксид способствует ускорению регенерации тканей и заживлению трещин, усиливает терапевтические эффекты буфексамака и висмута субгаллата.
Лидокаина гидрохлорид – лекарственное средство, производное ацетанилида, обладающее выраженной местноанестезирующей активностью. Лидокаина гидрохлорид способствует быстрому наступлению обезболивающего эффекта при применении препарата Проктозан, устраняет зуд и жжение в области анального отверстия. Механизм действия препарата связан с блокадой натриевых каналов мембран нейронов и стабилизацией клеточных мембран. Лидокаина гидрохлорид угнетает генерацию и проведение импульсов по нервным структурам, при этом препарат угнетает как болевые импульсы, так и импульсы других модальностей. При местном применении лидокаина гидрохлорид практически не влияет на миокард.
При применении препарата в форме крема и суппозиториев не отмечалось развития системного действия препарата.

Показания: 

Препарат применяют в терапии пациентов с различными заболеваниями прямой кишки и анального отверстия, в том числе:
- первая и вторая стадия геморроя;
- нарушения целостности и заболевания кожных покровов анального отверстия, в том числе трещины и воспалительные процессы в области анального отверстия, острые и хронические экземы анального отверстия;
- воспалительные процессы в области прямой кишки (проктит).

Способ применения: 

Перед применением препарата следует тщательно вымыть руки.
Препарат в форме ректальных суппозиториев вводят в прямую кишку, взрослым обычно назначают по 1 суппозиторию 2 раза в сутки до исчезновения острых клинических симптомов. После улучшения клинической картины переходят на введение 1 суппозитория 1 раз в сутки. Длительность курса лечения определяет лечащий врач. Не рекомендуется применять препарат более 7 дней подряд. При необходимости более длительного лечения рекомендуется назначать препараты, не содержащие местных анестетиков. Для получения максимального терапевтического эффекта рекомендуется применять препарат после дефекации.
Препарат в форме мази может применяться для нанесения на кожу анального отверстия и для введения в прямую кишку с помощью специального аппликатора.
Перед нанесением мази на кожу анального отверстия необходимо тщательно промыть поврежденный участок кожи теплой водой без использования мыла. Взрослым обычно назначают наносить небольшое количество мази 2 раза в сутки на поврежденный участок анального отверстия, при нанесении мазь следует аккуратно втирать в кожу до полного впитывания.
Введение мази в прямую кишку с помощью аппликатора взрослым обычно назначают 2 раза в сутки до исчезновения острых симптомов заболевания. После улучшения клинической картины назначают введение мази 1 раз в сутки. Длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально. Не рекомендуется применять препарат в форме мази в течение более 7 дней подряд. В случае необходимости проведения более длительной терапии рекомендуется применять лекарственные препараты, не содержащие местных анестетиков. Для получения максимального терапевтического эффекта рекомендуется применять препарат после дефекации.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Специфические кожные заболевания в области нанесения препарата, в том числе сифилис и туберкулез.
Препарат не применяют для лечения пациентов с контактными аллергическими реакциями и атопическим дерматитом в анамнезе.
В связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности применения препарата у детей в возрасте до 18 лет не рекомендуется применять препарат в педиатрии.

Побочные действия: 

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях возможно развитие аллергических реакций в виде кожного зуда, сыпи и крапивницы. Крайне редко, преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к одному из компонентов препарата, отмечалось развитие отека, покраснения и шелушения кожи в месте нанесения препарата.
При использовании презерватива одновременно с препаратом Проктозан возможно снижение эластичности и прочности презерватива, которое может привести к его разрыву.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата в форме суппозиториев – 5 лет.
Срок годности препарата в форме мази – 5 лет.

нижний статья
Медицинские учереждения