боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Furamag
Форма выпуска: 

Капсулы по 25 или 50мг действующего вещества по 30 капсул в упаковке.

Фармакологическое действие: 

Фурамаг противомикробное средство группы нитрофуранов. Является комплексным препаратом, содержащим фуразидин в соединении с магния карбонатом основным в соотношении 1:1. Наличие магния карбоната существенно меняет фармакокинетические характеристики фуразидина. Препарат имеет более высокую биодоступность в сравнении с фуразидином, устойчив в кислой среде желудка. Не изменяет рН мочи, при этом создавая высокие концентрации в почках. В терапии инфекционных заболеваний также имеет большое значение способность Фурамага создавать высокие концентрации действующего вещества в лимфе, что препятствует распространению инфекции по лимфатическим путям, препарат так же создает высокие концентрации вещества в желчи, и несколько более низкие в сыворотке крови. После всасывания препарата из желудочно-кишечного тракта высокие концентрации создаются также в воротной вене печени. Не вызывает резистентности микроорганизмов при повторном применении.
Механизм действия препарата связан с угнетением синтеза нуклеиновых кислот. Под влиянием Фурамага в клетках микроорганизмов происходит подавление дыхательной активности и цикла трикарбоновых кислот, и угнетение других биохимических процессов, что в результате приводит к разрушению их оболочки или цитоплазматической мембраны и гибели микроорганизма. Также в результате действия Фурамага снижается количество синтезируемых микроорганизмами токсинов, что положительно сказывается на общем состоянии пациента, ещё до того как значительно снижается количество микроорганизмов.

Фурамаг имеет широкий спектр антибактериального действия: активен относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая штаммы резистентные к антибиотикам и другим антибактериальным средствам. Рекомендовано применение препарата при инфекциях, когда лечение другими препаратами не дало ожидаемого эффекта.
Препарат активен относительно: Enterobacter aerogenes, Citrobacter, Proteus mirabilis, Morganella morganii, E. Coli, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Salmonella spp., Shigella spp. Эффективен в терапии септицемии вызванной стафилококками, кишечной палочкой и возбудителем паратифа В, а также перитоните, вызванном гемолитическими стафилококками и кишечной палочкой.
Препарат в отличие от других антибактериальных препаратов не только не угнетает иммунную систему, но и активизирует её, повышая способность лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы. В терапевтических дозах стимулирует лейкопоэз.
Адсорбируется в тонком кишечнике путем пассивной диффузии. Максимальная концентрация в крови сохраняется от 3 до 8 часов после приема. В моче обнаруживается через 4 часа после приема. Выводится почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Биодоступность препарата возрастает при его приеме непосредственно после приема пищи.

Показания: 

Инфекционно-воспалительные заболевания, в том числе гнойные раны, цистит, уретрит, пиелонефрит, гнойный артрит, инфекции женских половых органов, коньюктивит, кератит, ожоги, раневая инфекция, сепсис, профилактика инфекций при урологических операциях, цитоскопии, катетеризации. Возможно применение препарата при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей, в том числе при бронхите, пневмонии, хронических обструктивных заболеваниях легких.

Способ применения: 

Принимают после еды, запивая большим количеством воды.
Взрослым назначают по 50-100мг 3 раза в сутки. Курс лечения – 7-10 дней.
При необходимости курс можно повторить после перерыва, который должен быть не менее 10 дней. Если прием препарата пропущен, то продолжают лечение, принимая обычную дозу по той же схеме не изменяя её. Максимальная суточная доза 600мг.
Детям в возрасте от 1 года до 10 лет назначают препарат в дозировке 5мг/кг тела в сутки, разделяя суточную дозу на несколько приемов. Детям с массой тела свыше 30 кг назначают препарат по 50мг 3 раза в сутки.

Противо-показания: 

Гиперчувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 1 месяца, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, токсический гепатит, полиневрит. Период беременности и лактации.

Побочные действия: 

Препарат, в общем, переносится хорошо, в единичных случаях возможно развитие рвоты, тошноты, головной боли, анорексии, аллергических реакций. При длительном приеме необходимо контролировать функцию почек и печени.
Для предупреждения возникновения побочных эффектов рекомендуется запивать препарат большим количеством воды и одновременно принимать витамины группы В.

Взаимодействие: 

Не принимают одновременно с ристомицином, хлорамфениколом, сульфаниламидами, так как возможно угнетение кроветворения. Препарат является антагонистом налидиксовой кислоты, поэтому одновременный прием препаратов нецелесообразен. Ослабляет действие других уроантисептиков. Не рекомендовано назначать одновременно с кислотами, потому что повышение кислотности мочи снижает действие препарата, напротив ощелачивание мочи усиливает антисептические свойства Фурамага. Аминогликозиды и тетрациклин усиливают действие препарата.

Условия хранения: 

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения