боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Polyjnyxini“В” sulfas
Форма выпуска: 

Во флаконах по 250 000 ЕД, 500 000 ЕД.

Фармакологическое действие: 

Высокоактивен в отношении грамотрицательных микроорганизмов (большинство штаммов синегнойной палочки и эшерихий, клебсиеллы, иерсинии, энтеробактер, сальмонеллы, шигеллы, гемофильная палочка, бруцеллы). Большинство штаммов Proteus, а также грамположительных кокков, бактерий и микроорганизмов устойчивы к полимиксина “В” сульфату. Препарат не действует на микроорганизмы, расположенные внутриклеточно.

Показания: 

При инфекциях, вызванных Ps. aeruginosa(сепсис /заражение крови микробами из очага гнойного воспаления/, менингит /воспаление оболочек мозга/, пневмония /воспаление легких/, абсцесс /гнойник/легкого, инфекции мочевыводяших путей, инфицированные ожоги и др.), а также при инфекциях желудочно-кишечного тракта.

Способ применения: 

Перед назначением пациенту препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного. Внутримышечно, внутривенно (капельно) только в условиях стационара (больницы). Внутримышечно препарат вводят в дозе 0,5-0,7 мг/кг 3-4 раза в день (не более 200 мг/сут.). Детям - по 0,3-0,6 мг/кг 3-4 раза в день. Для внутривенного введения 25-50 мг препарата растворяют в 200-300 мл 5% раствора глюкозы и вводят капельно со скоростью 60-80 капель в минуту. Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 150 мг. Для детей - внутривенно по 0,3-0,6 мг/кг после разведения в 30-100 мл 5-10% раствора глюкозы. При нарушении функции почек дозу уменьшают.
Внутрь препарат применяют в виде водного раствора. Взрослым - по 0,1 г каждые 6 часов. Детям - 0,00.4 г/кг массы тела 3 раза в день. Курс лечения - 5-7 дней.

Противо-показания: 

Нарушение функции почек, миастения (мышечная слабость), повышенная чувствительность к препарату. Недопустимо применение совместно с курареподобными и курарепотенцирующими средствами (расслабляющими склетные мышцы и лекарственными средствами, усиливающими этот эффект), а также с антибиотиками группы аминогликозидов (стрептомицин, мономицин, канамицин и др.). Препарат следует с осторожностью назначать больным с указанием на аллергические реакции в анамнезе (истории болезни).

Побочные действия: 

Нефротоксическое (повреждающее воздействие на почки) и нейротоксическое (повреждающее воздействие на нервную систему) действие. Иногда блокада нервно-мышечной проводимости (в тяжелых случаях остановка дыхания). Опасность токсических реакций возрастает при нарушении выделительной функции почек. Возможны аллергические реакции, при приеме внутрь - тошнота и снижение аппетита.

Условия хранения: 

Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения