боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Tolperisonum-ОBL
Форма выпуска: 

Препарат Толперизон выпускается в виде драже белого цвета покрытых оболочкой. Дозировка драже по 15, 50 или 150 мг толперизона в каждой единице. Упаковки по 30 шт.

Фармакологическое действие: 

Толперизон относится к группе Н-холинолитиков, действие которых заключается в блокировке передачи нервных импульсов по холинорецепторам симпатической и парасимпатической нервных систем. Препарат влияет на работу органов и систем с вегетативной иннервацией через блокировку нервных импульсов в узлах вегетативной системы. Препятствуя возбуждению ацетилхолином рецепторов, Толперизон блокирует нервное возбуждение поперечнополосатой мускулатуры, надпочечников, каротидных синусов и прочее.
Фармакологическое действие до конца не изучено.

Показания: 

Препарат показан для лечения параличей, вызванных нарушением работы головного и спинного мозга, которые сопровождаются патологическим напряжением мышц (контрактура конечностей, спинальный автоматизм, спазм). Толперизон эффективен при лечении облитерирующих заболеваний сосудов (атеросклероз и тромбангиит), диабетической ангиопатии, синдрома Рейно. Медикамент показан для лечения заболеваний на фоне дистонии, ригидности и спазма мышц. Эффективность препарата доказана при лечении последствий нарушения сосудистой иннервации – таких, как акроцианоз и перемежающаяся ангионевротическая дисбазия. Толперизон показан при лечении экстрапирамидных расстройств (паркинсонизм постэнцефалитный или атеросклеротический).

Препарат показан при комплексной терапии заболеваний, возникших на фоне патологий венозного кровообращения и лимфоциркуляции (трофические язвы, болезнь Литтла, эпилепсия, энцефалопатия и прочие).

Способ применения: 

В начале терапии Толперизон- OBL следует принимать в начальных дозах по 50 мг 2–3 раза в сутки, со временем увеличивая дозу до терапевтической нормы. Терапевтическая доза составляет 150 мг 2–3 раза в сутки.
Медикамент следует употреблять после еды, запивая водой комнатной температуры. Категорически запрещено разжевывать и рассасывать драже в ротовой полости.

Противо-показания: 

Толперизон не рекомендуется употреблять пациентам с миастенией, детям до 1 года и людям с повышенной чувствительностью к толперизону или дополнительным компонентам препарата.

Побочные действия: 

Миорелаксирующее действие препарата Толперизон на организм может сопровождаться головной и желудочной болью, понижением артериального давления, тошнотой (редко рвотой), миастенией. Аллергическая реакция на препарат может появляться легкими (высыпания, кожный зуд, крапивница) и тяжелыми симптомами (бронхоспазм и анафилактический шок).

Взаимодействие: 

Применение лекарственных средств общей анестезии (закись азота, Аерран, Кеталар, Кетамин), миорелаксантами периферического действия, препаратов, влияющих на работу ЦНС, усиливают фармакологический эффект Толперизона.

Условия хранения: 

Не требует особых условий, достаточно хранить препарат при комнатной температуре в недоступном детям месте. Срок годности препарата – не более 2-х лет.

нижний статья
Медицинские учереждения