боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Vitaphthorum
Форма выпуска: 

Раствор, во флаконах темного стекла по 115 мл; таблетки в упаковке по 20 штук.

Фармакологическое действие: 

Комплексный препарат, содержащий натрия фторид, ретинол, эргокалышферол и кислоту аскорбиновую. Фтор оказывает противокариозное действие (предотвращает кариес), ретинол и эргокальциферол способствуют нормальному развитию тканей зуба и костной ткани скелета. Аскорбиновая кислота предупреждает побочное влияние фтора.

Показания: 

Применяют в. комплексе лечебно-профилактических мероприятий у детей при кариесе зубов и для улучшения формирования тканей постоянных зубов. Назначают детям, проживающим в районах с недостаточным содержанием фтора (менее 0,5 мг/л) в питьевой воде.

Способ применения: 

Принимают витафтор внутрь во время еды или через 10-15 мин после еды ежедневно 1 раз в день в течение 1 мес. После 2-недель-ного перерыва курс повторяют. Повторные курсы проводят 4-6 раз в году с перерывом на летние месяцы.
Разовая доза для детей от 1 года до 6 лет - 1/2 чайной ложки или 1 таблетка, от 7 до 14 лет - 1 чайная ложка или 2 таблетки.

Противо-показания: 

При содержании фтора в питьевой воде свыше 1,5 мг/л и при явлениях А- и D-гипервитаминоза (избыточном содержании витаминов А и D в организме).

Условия хранения: 

Раствор - в защищенном от света месте при температуре не выше +10°С. Таблетки - в защищенном от света месте при температуре не выше +30 °С.

нижний статья
Медицинские учереждения