боковой

верхнияя статья

Производитель: 

Ebewe. Австрия

Форма выпуска: 

1 капсула содержит циметидина 0,2 г .

Фармакологическое действие: 

Нейтронорм относится к 1 поколению блокаторов Н2 - гистаминовых рецепторов. Подавляет продукцию соляной кислоты , как базальную , так и стимулированную гистамином , гастрином и ацетилхолином . Одновременно со снижением продукции соляной кислоты и увеличением рН снижается и активность пепсина. Стимулирует эндогенный синтез простогландинов ; блокирует микросомальное окисление в гепатоцитах.

Показания: 

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения , профилактика обострений язвенной болезни , симптоматические язвы , эрозивный гастрит и рефлюксэзофагит, синдром Золингера - Эллисона, профилактика заболеваний верхних отделов ЖКТ , вызванных стрессом, профилактика кровотечений из верхних отделов ЖКТ , в том числе и в послеоперационном периоде, пациентам , которым невозможно провести оперативное вмешательство из - за других тяжелых сопутствующих заболеваний.

Способ применения: 

В начале лечения назначают по 0,2 г 3 раза в сут. и 0,4 перед сном .Если болевые приступы не исчезли и состояние не улучшилось , то назначают по 0,4 г 3 раза в сутки и 0,4 г перед сном. Максимальная суточная доза составляет 2 г.

Противо-показания: 

Беременность , лактация , выраженные нарушения функции печени и почек , детский возраст. (до 14 лет).

Побочные действия: 

Со стороны нервной системы : головная боль , головокружение , чувство слабости и усталости. Со стороны ЖКТ : диарея , запоры , крайне редко - увеличение печеночных трансаминаз. Со стороны мочевыделительной системы : крайне редко - повышение уровня креатинина в плазме , в единичных случаях - развитие интерстициального нефрита. Прочие : боли в мышцах , кожные высыпания , в редких случаях и , прежде всего , у пациентов с синдромом Золингера -Эллисона , или при достаточно длительном лечении наблюдались гинекомастия , галакторея , лейкопения и нейтропения , а также тромбоцитопения.

Взаимодействие: 

При одновременном назначении Нейтронорма с лекарственными препаратами , метаболизирующимися в печени ( пропранолол , верапамил , бензодиазепины , пероральные антикоагулянты ) , возможно повышение их концентрации в плазме крови.

нижний статья
Медицинские учереждения