боковой

верхнияя статья

Спленомегалия – заболевание селезенки, связанное с ее патологическим увеличением. Дело в том, что селезенка обладает такой особенностью, не свойственной иным внутренним органам человека, как увеличение в размерах. Причем, даже ее увеличение на пятьдесят, а то и на сто процентов зачастую считается нормой. Эту грань между естественным увеличением и патологическим, определить довольно сложно, что под силу только высококвалифицированному специалисту. Определение диагноза осуществляется при пальпации, либо с помощью такой процедуры как перкуссия. Так как в нормальном состоянии селезенка располагается в межреберном пространстве (между девятым и одиннадцатым ребром), то при данном заболевании, она занимает большую площадь и может достичь даже брюшной полости, что не сложно определить, прощупав данную область.

1. Каковы симптомы спленомегалии?

Нередко симптомы спленомегалии путают с симптомами иных заболеваний, а все потому, что данное заболевание тесно связано с иными недугами, например, ему свойственны такие признаки как:

  1. повышение температуры тела
  2. развитие фарингита
  3. увеличение в объеме лимфатических узлов
  4. сердечные шумы
  5. цирроз печени
  6. стенокардия
  7. проявление отдышки и так далее.

2. Каковы причины возникновения спленомегалии?

Есть множество потенциальных причин развития такого заболевания как спленомегалия, к их числу можно отнести:

  • врожденную патологию селезенки
  • расстройство иммунной системы
  • развитие спленомегалии на фоне опухолей
  • разрушение структуры клеток крови
  • инфекционные заболевания, поражающие, в том числе и селезенку.

3. Как лечить спленомегалию?

Так как спленомегалия не является самостоятельным заболеванием, а скорее рассматривается медиками как одно из сопутствующих иным недугам, расстройств, то ее лечение должно быть направлено в первую очередь на устранение первопричины. После того, как первичное заболевание излечено, предпринимается ряд мер по восстановлению функциональности селезенки, как правило, подобное лечение основано на приеме лекарственных препаратов, подбираемых в индивидуальном порядке для каждого конкретного случая. Когда же восстановление селезенки невозможно, что сказывается на качестве крови, то есть на снижении в ней уровня эритроцитов и тромбоцитов, осуществляется удаление данного органа хирургическим путем, однако подобная операция применяется крайне редко.

нижний статья
Медицинские учереждения