боковой

верхнияя статья

Себорея, так же как и стрептодермия является весьма распространенным кожным заболеванием. Данный недуг распространяется на тех частях тела, где особо выражено воздействие сальных желез, то есть поверхность головы и кожа лица. Характерной чертой данного заболевания является то, что сальные железы работают чрезмерно активно, выделяя избыточное количество сального секрета с нарушенной консистенцией, то есть с большим количеством жирных кислот, что в свою очередь приводит к нарушению структуры кожи и утрате ею здорового внешнего вида.

1. Каковы симптомы себореи?

Так как себорея – кожное заболевание, ее проявления чаще всего бывают, заметны невооруженным взглядом. Определить ее развитие можно, обратив внимание на следующие симптомы:

  1. характерный блеск кожи
  2. угри
  3. утолщение кожи
  4. возникновение на коже лица и головы пятен
  5. жирные волосы
  6. выпадение волос.

2. Каковы причины возникновения себореи?

Развиться себорея может у любого человека в любом возрасте и независимо от половой принадлежности. Дело в том, что сальные железы работают у каждого человека по-своему, у кого-то нормально, а у кого-то чрезмерно активно, именно поэтому чаще всего можно заметить проявления себореи в области:

  • лба
  • носа
  • подбородка
  • зоны декольте.

Основная же причина себорея – гормональный сбой естественный при перестройке организма в подростковом возрасте. При подобных изменениях данный недуг не представляет ни малейшей опасности для жизни больного, он скорее носит неприятный характер, чем угрожающий жизни. Но для современной медицины и косметологии нет ничего невозможного, и если себорея не прошла вместе с переходным возрастом, есть масса возможностей избавиться от нее иными способами.

3. Как лечить себорею?

В основном, себорея присуща подросткам, а к двадцати пяти годам сальные железы начинают работать правильно, таким образом, данное заболевание проходит само собой. Но случается и так, что себорея не проходит, и уже находясь в зрелом возрасте, человека продолжает от него страдать, в основном, это присуще мужчинам. Лечение себореи в данном случае сводится к использованию достижений современной косметологии, то есть, косметических средств. Кроме того, чрезмерную выработку сального секрета можно приостановить, сев на диету. Да, да этот, простейший на первый взгляд, прием, действительно эффективен, так как именно жирная, острая и кислая пища в большей степени влияют на проявление всех нелицеприятных симптомов заболевания.

нижний статья
Медицинские учереждения