боковой

верхнияя статья

Психоз – по-сути это расстройство психики. Однако важно помнить, что подобного рода расстройства могут быть самыми разнообразными и проявляться они могут по-разному. В любом случае, человек, страдающий от психоза, отличается от остальных представителей человеческого рода определенными отклонениями от существующих норм поведения и особым образом мышления. Нередко многие заболевания нервной системы человека, будь то перверсия или невроз, принимаются за одну из форм психоза, постановка же правильного диагноза возможна только в случае работы с пациентом опытного и высококвалифицированного врача.

1. Каковы симптомы психоза?

Психоз – сложное заболевание, характеризующее целым комплексом возможных сопутствующих заболеваний, отсюда и разнообразие симптомов, обратив внимание на которые можно определить явные отклонения в психическом состоянии того или иного человека. Наиболее распространенными симптомами психоза принято считать:

  1. частые депрессии
  2. утрату чувства реальности
  3. бред
  4. галлюцинации
  5. нестабильное эмоциональное состояние.

2. Каковы причины возникновения психоза?

Психозы могут быть разными, их различают по происхождению и причинам, их спровоцировавшим. Итак, в современной медицине выделяются следующие типы психозов:

  • паронаидальные
  • маниакальные
  • депрессивные
  • ипохондрические и так далее.

3. Как лечить психоз?

Лечение психоза – тонкий и очень длительный процесс, требующий от врача максимального самообладания и мастерства. Основным из ныне применяемых методов лечения является медикаментозный метод. Однако далеко не все больные осознают необходимость в лечении, вот на этом-то и основана необходимость контакта устанавливающегося между врачом и пациентом, их обоюдного доверия. В каждом конкретном случае курс лечения подбирается индивидуально на основании тех сведений, которые медикам удается получить о первопричинах развития психоза. К примеру, если данное заболевание развилось на фоне хронического алкоголизма, врач обязан внушить пациенту необходимость избавиться от данной пагубной привычки и помочь ему в этом, после чего можно надеяться на стабилизацию психического состояния больного. Индивидуальный подход к проблеме каждого больного, а так же комплексное использование всех ныне известных методик борьбы с психозом, как правило, приводит к плодотворным результатам.

нижний статья
Медицинские учереждения