боковой

верхнияя статья

Подагра – серьезное заболевание, обусловленное отложением в суставах человека, так называемых уратов – солей мочевой кислоты. По статистике, на тысячу жителей земли приходится примерно три человека, страдающих от подагры, причем это преимущественно мужчины старше сорока лет. У женщин данное отклонение так же встречается, в основном, после наступления менопаузы. Данное заболевание распространяется на те суставы, которые отмечены наибольшей двигательной активностью, то есть, суставы кистей, локтевые суставы, коленные суставы, и суставы стопы.

1. Каковы симптомы подагры?

Первичная подагра представляет собой артрит, протекающий в довольно тяжелой форме, приступы артрита сперва случаются редко, потом все чаще и чаще, что является свидетельством того, что состояние больного ухудшается. К основным симптомам подагры можно отнести:

  1. «скручивание» суставов происходящее довольно часто при различных обстоятельствах и в любое время суток,
  2. ярко выраженную болезненность суставов в период атак, боли становятся невыносимыми, при этом болезненные ощущения вызывают буквально все внешние раздражители,
  3. отечность того органа, который подвержен атаке,
  4. нарушение двигательной функции той части тела, суставы которой подвержены подагре.

2. Каковы причины возникновения подагры?

Медики не зря отмечают тесную взаимосвязь подагры с таким заболеванием, как артрит, ведь его первые проявления и свидетельствуют о начале подагры. Любые признаки болезненности суставов могут рассматриваться как факторы развивающейся подагры, следовательно, даже при незначительных, на первый взгляд симптомах, необходимо срочно обращаться за квалифицированной медицинской помощью. К числу сопутствующих подагре факторов можно отнести:

  • сахарный диабет
  • ожирение
  • гипертонию
  • наследственную предрасположенность и так далее.

3. Как лечить подагру?

Современная медицина не располагает сведениями о том, как можно вылечить подагру. Но можно купировать ее приступы, облегчая тем самым страдания больного, а так же повлиять на приостановку развития заболевания. Прежде всего, пациенту предписывается прием противовоспалительных лекарственных препаратов, а так же средств, препятствующих отложению солей. Физиотерапия при подобном недуге тоже способна принести существенное облегчение больному. В некоторых же, особо тяжелых случаях для удаления солевых отложений приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

нижний статья
Медицинские учереждения