боковой

верхнияя статья

Беременность, как известно, не болезнь, а вполне нормальное состояние женщины. Но вот во время беременности у каждой женщины в организме происходит некий сбой, что нередко приводит к развитию каких-либо недугов. Принято считать, что самая тяжелая – первая фаза беременности, так как в это время женщину мучает токсикоз и она подвержена сонливости, раздражительности и так далее. Но порой и вторая фаза, а точнее третий триместр преподносит неприятные сюрпризы. А именно, в моче может быть обнаружен белок, так же может подняться уровень артериального давления, на основании чего врачи ставят диагноз «преэклампсия».

1. Каковы симптомы преэклампсии?

Преэклампсия – одно из заболеваний, осложняющих протекание беременности, оно не только может привести к развитию патологий, но и вносит немалый дискомфорт в жизнь беременной женщины. При данном заболевании наблюдаются следующие симптомы:

  1. отечность ног
  2. возможны боли в области живота
  3. постоянная прибавка в весе
  4. обнаружение в моче белка
  5. частые головные боли
  6. тошнота и обильная рвота
  7. головокружение.

2. Каковы причины возникновения преэклампсии?

Как правило, преэклампсия развивается у тех женщин, которые впервые пребывают в состоянии беременности, или же забеременели в слишком раннем возрасте, то есть до восемнадцати лет. Кроме того, к числу причин, способных спровоцировать развитие преэклампсии относят:

  • повышенное артериальное давление до беременности
  • наследственность
  • беременность женщин, страдающих от ожирения
  • вынашивание не одного, а сразу нескольких плодов
  • сахарный диабет,
  • красная волчанка
  • артрит
  • почечные заболевания и так далее.

3. Как лечить преэклампсию?

Так как преэклампсия развивается у беременных женщин, заниматься ее лечением практически невозможно, так как любые меры могут привести к приостановке развития плода и как следствие, к выкидышу. Медики могут лишь оказать первую помощь, введя внутривенно диазепама и дроперидола, эти препараты помогут избежать возникновения судорог. Есть ряд и иных мер по борьбе с этим заболеванием, выбираемых индивидуально в каждом конкретном случае лечения. Однако наиболее верным и безопасным способом естественного излечения, конечно же, остаются роды, после которых состояние женщины стабилизируется и ее артериальное давление приходит в норму.

нижний статья
Медицинские учереждения