боковой

верхнияя статья

Волосы – одно из главных видимых достоинств любого человека, они являются своеобразным, естественным украшением и в то же время – частичкой человеческого организма, демонстрирующего его целостность и здоровье. Однако нередко людям приходится сталкиваться с тем, что локоны, некогда пышные и красивые начинают редеть, волосы утрачивают жизненную силу, блеск, седеют и выпадают. Облысение, пожалуй, и есть самый страшный удар по самолюбию и по нервной системе, именно поэтому многие косметические компании мира пытаются решить самый важный вопрос – как остановить развитие такого заболевания как алопеция.

1. Каковы виды алопеции?

Так как организм каждого человека индивидуален, и у каждого из нас есть свои особенности, облысение может протекать в каждом конкретном случае по индивидуальному сценарию. Медики различают несколько форм алопеции, а именно:

  • андрогенетическое облысение – происходящее через истощение волос и ослабление волосяных луковиц, оно характеризуется потерей волос в лобовой области и в области темени,
  • диффузное облысение – происходит вследствие нарушения цикла роста волос, при этом выпадение волос происходит не в какой-то конкретной области, а по всей поверхности головы,
  • Рубцовое облысение – его причиной могут быть всевозможные вирусные и инфекционные заболевания, поражающие, в том числе и волосяные фолликулы,
  • Очаговое облысение – характеризующееся потерей волос лишь в какой-то конкретной области головы, при этом очаг алопеции со временем может увеличиваться.

2. Каковы причины возникновения алопеции?

Как правило, облысение является свидетельством того, что в организме человека происходят те или иные сбои и развиваются заболевания, в какой-то степени это верно, но есть масса и иных причин появления алопеции, а именно:

  1. гормональные нарушения
  2. длительные стрессы
  3. ограничения в питании
  4. длительный прием сильнодействующих лекарственных препаратов
  5. перенесенные ранее операции
  6. вирусные и инфекционные заболевания.

3. Как лечить алопецию?

В современной медицине, равно как и в косметологии, к сожалению, нет стопроцентно действенных способов борьбы с алопецией. Дело в том, что восстановлению, выпавшие волосы не подлежат, так как их корни (луковицы) уже отмерли, следовательно, расти новому волосу попросту неоткуда. Но есть ряд методик, позволяющих создать пышную прическу, самыми распространенными из которых являются хирургический метод пересадки волос и косметический (безоперационный) метод.

нижний статья
Медицинские учереждения