боковой

верхнияя статья

Ожог – повреждение кожи, некоторых тканей организма и слизистой оболочки путем воздействия на них ряда факторов. Ожоги могут поражать различные площади тела человека, поэтому медиками выведена некая классификация, позволяющая определить степень тяжести того или иного ожога. А именно, к ожогам третей степени относятся те, которые поразили менее тридцати процентов тела пострадавшего, второй степени – более тридцати процентов тела, и, наконец, первой степени – от пятидесяти процентов тела и более. В медицине есть множество способов расчета площади ожога, в каждом конкретном случае применяется лишь один из них, в помощь медикам были разработаны специальные графики и таблицы, способствующие точности расчетов.

1. Каковы симптомы ожогов?

Симптоматика ожогов не схожа ни с одним иным заболеванием, казалось бы, такие кожные болезни как оспа, диатез или псориаз, так же поражают поверхностную часть человеческого тела, однако способ воздействия на объект поражения, у них разный, отсюда и иные признаки заболевания, к числу которых можно отнести:

  1. покраснение кожи
  2. образование отека
  3. появление волдырей
  4. возникновение некроза кожи
  5. обугливание всех пораженных тканей.

2. Каковы причины возникновения ожогов?

Принято считать, что ожог – следствие воздействия на тело человека высоких температур, в принципе, это верно, так как – это самая распространенная причина ожогов, но это отнюдь не единственный способ получения ожогов, существует и ряд иных причин, способных спровоцировать данный недуг. Итак, причины возникновения ожогов могут быть следующими:

  • термальное воздействие, то есть влияние высокой температуры (при пожаре)
  • ионизирующее облучение, то есть воздействие лучей различных видов
  • электрический ожог, полученный под воздействием электрического тока
  • химический ожог, спровоцированный попаданием на кожу или слизистую химических веществ - концентрированной щелочи или кислоты.

3. Как лечить ожоги?

Ожоги могут представлять огромную угрозу для жизни человека, так как зачастую они приводят к летальному исходу. Но в большинстве случаев, больному удается оказать первую медицинскую помощь, что и позволяет сохранить его жизнь, а впоследствии и полностью его вылечить. Конечно же, первым делом, увидев человека получившего ожоги, необходимо помочь ему избавиться от того, что именно послужило причиной ожога, то есть, вынести его из огня, либо переместить с того места, где он подвергся облучению. Если ожог поразил слизистую, необходимо в срочном порядке промыть место повреждения большим количеством холодной проточной воды. И, конечно же, как можно быстрее необходимо доставить больного в клинику, где ему окажут квалифицированную медицинскую помощь. В первую очередь, пациенту необходимо ввести специальную сыворотку, препятствующую развитию столбняка. Затем поврежденные поверхностные участки тела обеззараживаются и на них накладываются стерильные повязки. В некоторых особо тяжелых случаях может потребоваться переливание крови, трансплантация органов, пересадка кожи и иные операции по восстановлению целостности организма пациента.

нижний статья
Медицинские учереждения