боковой

верхнияя статья

Миастения – одно из многочисленных нервных заболеваний, в основе которого лежит чрезмерная утомляемость определенной группы мышц. Данному заболеванию в большей степени подвержены женщины всех возрастов, однако к группе риска относятся лица в возрасте от двадцати до тридцати лет. При миастении отмечается нарушение ауто-имунного механизма. Существует несколько форм данного заболевания, основными из которых являются: глазная, легкая, злокачественная и запущенная миастения.

1. Каковы симптомы миастении?

Такое заболевание как миастения на протяжении многих лет может протекать бессимптомно, но так же проявления могут начаться и уже на ранней стадии развития заболевания, в данном случае все зависит от того, на сколько организм конкретного человека восприимчив к его проявлениям. К числу основных симптомов миастении можно отнести:

  1. нарушение глазодвигательных функций
  2. нарушение работоспособности скелетных мышц
  3. быстрая утомляемость мышц, особенно при монотонных движениях
  4. потеря чувствительности
  5. нарушение мелкой моторики рук.

2. Каковы причины возникновения миастении?

Нередко на начальной стадии обследования миастению принимают за схожее по многим признаком, заболевание – невралгию. Однако природа появления этих недугов принципиально разная. А именно, считается, что в основном миастения развивается у тех людей, у которых отмечаются какие-либо патологии зобовой или вилочковой железы. Однако к числу факторов способствующих развитию данного заболевания можно отнести и:

  • ослабленный иммунитет
  • резкое изменение массы тела
  • тяжелая физическая работа
  • малоподвижный образ жизни и так далее.

3. Как лечить миастению?

В каждом конкретном случае лечение миастении осуществляется по индивидуально подобранной методике, так как данное заболевание в организме каждого человека развивается по-своему, следовательно, и пути борьбы с ним, могут быть разными. Как правило, базируется лечение на приеме антихолинэстеразных препаратов, таких как калимин или прозерин, а параллельно с ними назначается ряд иных лекарств, способствующих исцелению больного. Но важно помнить, что лечение эффективно только в тех случаях, когда больной обращается за медицинской помощью своевременно, в других же случаях может развиться миастенический криз, что приводит к остановке дыхания и человека попросту погибает.

нижний статья
Медицинские учереждения