боковой

верхнияя статья

Листериоз – заболевание из разряда инфекционных, возбудителем которого является инфекция, носящая название «листерия». Подвержены данному недугу люди с ослабленной иммунной системой, так же наиболее уязвимы беременные женщины. Это заболевание считается очень коварным, так как в некоторых случаях обнаружить его бывает очень сложно, к примеру, в период беременности, листерии никак не проявляют себя, что дает повод подозревать какие-либо иные недуги, но не листериоз.

1. Каковы симптомы листериоза?

В организме каждого человека такая инфекция как листерия, ведет себя по-своему, ее «поведение» во многом зависит от общего состояния здоровья, а так же от сопротивляемости организма. В некоторых случаях листериоз протекает бессимптомно, однако такое развитие событий встречается крайне редко, чаще всего этот недуг сопровождается какими-то из следующих симптомов:

  1. повышением температуры тела
  2. кашлем и насморком
  3. увеличением размеров миндалин
  4. лейкоцитозом
  5. плевритом
  6. снижением зрения и так далее.

2. Каковы причины возникновения листериоза?

Попадая в организм человека, листерия начинает активно размножаться, поочередно поражая все жизнеобеспечивающие системы, что, несомненно, сказывается на самочувствии больного. Основными разносчиками этой инфекции являются грызуны. Заражение же человека, как правило, происходит одним из двух, существующих путей, а именно:

  • внутриутробно, то есть, инфекция из организма матери поступает в организм ребенка,
  • через пищу, то есть при потреблении продуктов, содержащих инфекцию.

3. Как лечить листериоз?

Комплекс мер применяемых для лечения листериоза зависит от того, каково общее состояние здоровья больного. Так как данное заболевание может возникнуть и у беременных и у новорожденных детей, к ним применимы далеко не все из существующих методик. Как правило, лечение осуществляется посредством приема тетрациклина, доксициклина, эритромицина и ряда иных лекарственных препаратов, способствующих не только истреблению инфекции, но и восстановлению организма после перенесенной болезни. Во избежание образования осложнений каждая беременная женщина должна своевременно становиться на учет у врача - гинеколога и сдавать все необходимые анализы, что нередко позволяет выявить заболевание на начальной стадии и предотвратить не только его развитие, но и заражение плода.

нижний статья
Медицинские учереждения