боковой

верхнияя статья

Лимфогранулематоз – одно из онкологических заболеваний, проявляющихся в виде образования опухоли в одной части лимфо-системы и постепенно распространяющееся по всем направлениям. Конечно, данное заболевание гораздо менее распространенное, чем ряд иных онкологических болезней, к примеру, тот же рак молочной железы, однако все-таки оно так же не редкость и по статистике занимает девятое место по количеству больных поражаемых лимфогранулематозом в мире. Подобному недугу подвержены люди всех возрастов, но в группе риска находятся лица мужского пола в возрасте от двадцати до тридцати лет, а так же мужчины и женщины старше шестидесяти лет.

1. Каковы симптомы лимфогранулематоза?

Симптомы лимфогранулематоза могут начать проявляться не сразу, чаще всего, на начальной стадии заболевания, больной не испытывает никаких неприятных признаков, что существенно осложняет диагностику заболевания. Именно это зачастую служит причиной того, что люди обращаются за медицинской помощью уже тогда, когда заболевание достигает пика своего развития, и когда начинают проявляться его первые признаки:

  1. увеличение одного или нескольких лимфоузлов
  2. образование опухолей
  3. отдышка
  4. частые боли в области живота
  5. повышение температуры
  6. чрезмерная потливость и так далее.

2. Каковы причины возникновения лимфогранулематоза?

До настоящего времени ученые всего мира так и не сумели прийти к единому мнению о том, каковы же причины развития лимфогранулематоза. Однако есть некоторые наблюдения, от которых можно отталкиваться при постановке диагноза. Итак, в основном на возникновение лимфогранулематоза оказывают влияние следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность того или иного человека к заболеванию
  • инфекционные заболевания, перенесенные в раннем детстве
  • вирусное поражение лимфатической системы человеческого организма.

3. Как лечить лимфогранулематоз?

Для лечения лимфогранулематоза в современной медицине применяется комплексная терапия, основанная на использовании двух основным методов: лекарственного и лучевого. Все чаще для борьбы с данным недугом стала применяться химеотерапия, так как этот метод считается наиболее эффективным. Прогнозы для больных самые благоприятные, так как летальный исход при этом недуге возможен лишь в тех случаях, когда заболевание слишком запущено. В остальных же случаях, всегда можно предпринять ряд мер по восстановлению здоровья пациента. И хотя вряд ли получится раз и навсегда излечиться от лимфогранулематоза, но повлиять на существенное улучшение самочувствия больного, врачи могут.

нижний статья
Медицинские учереждения