боковой

верхнияя статья

Карбункул – гнойное образование, возникающее чаще всего на шее, а так же в области лопаток и на ягодицах. Данное заболевание характеризуется образованием гнойников в области волосяных мешочков и сальных желез. При этом развивается кожный некроз и некроз кожной клетчатки. Карбункулы могут быть как одиночными, так и множественными. На начальной стадии карбункул проявляется в виде небольшого инфильтрата, со временем все больше и больше разрастающегося и перерастающего в болезненный гнойник.

1. Каковы симптомы карбункула?

Сам по себе карбункул очень болезненен, однако, определить самостоятельно, что это за образование, без помощи врача довольно сложно, так как по многим признакам он напоминает фурункул. Но есть и отличия, которые можно заметить, обратив внимание на следующие симптомы:

  1. образование воспаленного узла
  2. покраснение кожи
  3. болезненность данной воспаленной области
  4. припухлость
  5. в процессе «созревания» карбункула в его поверхности образуются отверстия
  6. выделяется гной
  7. повышается температура тела
  8. возникает тошнота
  9. возможно нарушение сна.

2. Каковы причины возникновения карбункула?

Как и фурункул, карбункул образуется в результате попадания в поверхностные ткани инфекции, которая в свою очередь разрушает часть подкожного участка и начинает размножаться, образуя гнойник. Но есть и ряд факторов, способствующих развитию карбункула, к их числу относятся:

  • стрептококк
  • стафилококк
  • и другие разновидности инфекций данной группы.

3. Как лечить карбункул?

Не стоит недооценивать опасность такого заболевания, как карбункул, так как оно может иметь очень серьезные последствия в случае, если своевременно не заняться его лечением. Как правило, больной при обнаружении карбункула госпитализируется и уже в клинических условиях осуществляется его лечение. На начальной стадии заболевания, можно использовать простые методы, то есть применять антисептические средства, а так же антибиотики, способные убить инфекцию и ускорить процесс выздоровления. В некоторых же, особо запущенных случаях, карбункул приходится удалять хирургическим путем. После операции больной довольно быстро восстанавливает силы, если придерживается постельного режима и выполняет все предписания врача, то есть, поддерживает диету, не переутомляется, не злоупотребляет вредными привычками и так далее.

нижний статья
Медицинские учереждения