боковой

верхнияя статья

Дальтонизм – заболевание глаз, при котором больной не способен различать цвета, его так же нередко именуют цветовой слепотой. Как и при дальнозоркости, катаракте, а так же многих иных офтальмологических заболеваниях, больной должен в обязательном порядке состоять на учете у врача. В основном, это заболевание поражает мужчин, но встречается оно и у женщин. При этом распространенным ошибочным мнением является то, что люди, страдающие от дальтонизма не способны различать вовсе какие-либо цвета, но это не так, ведь, как правило, они страдают лишь частичным дальтонизмом, то есть не воспринимают только некоторые из имеющихся в природе цветов и оттенков.

1. Каковы симптомы дальтонизма?

Как правило, дальтонизм распространяется на определенный спектр цветов, что объясняется тем, что воспринимаемый человеком спектр укорочен, к примеру, медики различают:

  1. тех, кто не воспринимает красный цвет
  2. тех, кто не способен различить зеленый цвет
  3. тех, кто не различает фиолетовый цвет.

При этом данные цвета и все их производные воспринимаются человеком, как иные цветовые оттенки.

2. Каковы причины возникновения дальтонизма?

В развитии дальтонизма огромное значение имеет наследственность, дело в том, что женщины крайне редко страдают от этого недуга, но они могут служить проводниками при его передаче. Кроме того, если человек не получил данный недуг «по наследству», то есть не страдает от него с самого рождения, он может развиться под воздействием:

  • поражения органов зрения
  • травм органов зрения
  • хирургического вмешательства
  • нарушения работоспособности нервной системы и так далее.

3. Как лечить дальтонизм?

Лечение дальтонизма в настоящее время считается невозможным. Выявляется заболевание при помощи специальных приборов, а так же спектральных таблиц, широко использующихся в офтальмологии. Единственное в чем может помочь медицина при подобном заболевании – помочь больному адоптироваться к недугу. Как правило, детей с самого раннего возраста обучают так называемым прописным истинам, а именно, тому, что небо – синее, кровь – красная, солнце – желтое, а трава – зеленая, это и помогает людям, страдающим от дальтонизма, сильно помогает в жизни. К тому же, те цвета, которые они не могут различать, как правило, им представляются иными. К примеру, зеленый – темно-серым, таким образом, существуют программы, помогающие научиться различать подобные отклонения.

нижний статья
Медицинские учереждения