боковой

верхнияя статья

Грибок кожи и ногтей – не единое заболевание, а скорее комплекс недугов, объединенных в одну группу. Возбудителями грибка являются грибы, различных групп, способные поражать как кожный покров человека, так и ногти. Как правило, грибковым заболеваниям подвержены ноги, сперва поражается стопа человека, затем, при отсутствии должного лечения грибок распространяется выше, поражая поверхность ногтей, кожу между пальцами и так далее. Это инфекционное заболевание, которое возможно неопасно для жизни больного, но оно вносит немалый дискомфорт в его существование.

1. Каковы симптомы грибка кожи и ногтей?

Симптомы при всех грибковых заболеваниях примерно одинаковы, при этом важно помнить, что в основном, поражаются кожа и ногти на ногах, что незамедлительно может быть обнаружено зараженным человеком. Итак, чтобы выявить грибок, нужно обратить внимание на следующие симптомы:

  1. покраснение кожи
  2. образование трещинок на коже между пальцами
  3. шелушение некоторых участков кожи
  4. жжение и зуд
  5. появление чешуек или пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью
  6. утолщение ногтей
  7. разрушение структуры ногтей.

2. Каковы причины возникновения грибка кожи и ногтей?

Так как грибок кожи и ногтей – инфекционное заболевание, оно передается от одного человека другому несколькими способами:

  • при тесном тактильном контакте
  • при нарушении правил личной гигиены
  • при использовании совместной обуви
  • при посещении мест общественного пользования: бань, саун, душевых и так далее.

3. Как лечить грибок кожи и ногтей?

Раньше с грибком ногтей боролись радикальным способом, удаляя хирургическим путем ногти и только потом переходя к выведению инфекции из организма больного. Однако современные методы более гуманны и менее болезненны. В данном случае операция не требуется, так как появилось огромное множество лекарственных препаратов, позволяющих избавиться от инфекции. Первый этап лечения подразумевает удаление всех проявлений грибка – чешуек и пузырьков, для чего необходимо на протяжении длительного времени регулярно прикладывать компрессы к пораженной области. Затем начинается истребление инфекции – грибка, путем приема антибактериальных препаратов и нанесения антибактериальной мази. Лечение может быть эффективным только в случае длительного контроля за состоянием кожи и ногтей.

нижний статья
Медицинские учереждения